Rwe: Подписание сделки с Туркменией на поставку газа отложено до конца 2010г.

Вторник, 4 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германская энергетическая компания RWE заявила о переносе даты подписания сделки на поставку газа из Туркмении для газопровода Nabucco. По словам директора RWE по снабжению и трейдингу Стефана Юдиша, соглашение должно быть достигнуто к концу текущего года, однако ранее стороны рассчитывали на урегулирование условий сделки в I полугодии 2010г. Как передает агентство Reuters, отсрочка даты подписания соглашения связана с замедлением процесса согласования на правительственных уровнях двух стран.

Напомним, предыдущие заявления руководства RWE о поставках газа из Туркмении для газопровода Nabucco звучали в декабре 2009г. На тот момент С.Юдиш указывал первые 6 месяцев текущего года в качестве вероятных сроков согласования условий поставок газа.

Консорциум по строительству Nabucco, в который входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz, планирует принять окончательное инвестиционное решение по проекту к концу 2010г. после сбора заявок от потенциальных клиентов, что позволит судить о спросе на мощности трубопровода. Пока не подписано ни одного договора с поставщиками газа для Nabucco.

Отметим, что строительство трубопровода в Каспийском море затруднено территориальными спорами между Туркменией и Азербайджаном по поводу каспийских нефтегазовых месторождений, однако в 2009г. Ашхабад пообещал стремиться к компромиссу.

Туркмения планирует разнообразить каналы экспорта газа, после того как Россия, бывшая основным клиентом, прекратила закупки в апреле 2009г. Ашхабад проявил особую заинтересованность в поставках газа для проекта Nabucco.

Туркмения добывает около 75 млрд куб. м газа в год и ранее продавала 50 млрд куб. м в год российскому ОАО "Газпром". В декабре с.г. Туркмения планирует запустить газопроводы в Китай и Иран пропускной способностью 6 и 13 млрд куб. м в год соответственно и планирует в дальнейшем увеличить их пропускную способность, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003