В случае объединения «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» Россия может поставить вопрос об уменьшении мощности «Южного потока»

Вторник, 4 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В случае объединения «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» Россия может поставить вопрос об уменьшении мощности «Южного потока» перед другими акционерами проекта. Об этом рассказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, пишет РБК daily.

Однако вопрос этот еще не поднимался, так как концептуального согласия со стороны Украины о слиянии газовых монополистов двух стран Россия еще не получила.
Предложение об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» было сделано премьер-министром Владимиром Путиным на встрече с украинским коллегой Николаем Азаровым в минувшую пятницу. Глава «Газпрома» Алексей Миллер, также присутствовавший на совещании, положительно отозвался о предстоящем слиянии. «Мы готовы рассматривать возможность размена активами, и по сути, речь идет об объединении компаний», — заявил он.

Каким образом это может произойти, пока не ясно. «Сейчас рано говорить и о сроках и формах объединения, так как концептуального согласия со стороны Украины еще не поступило», — сказал Дмитрий Песков. Он пояснил, что данный процесс будет выгоден обеим странам. В случае объединения Россия получит доступ к ГТС Украины, получая тем самым налаженную систему маршрутов транспортировки газа в Европу. «Газпром», разумеется, примет активное участие в ее модернизации. В этом случае, по слова Дмитрия Пескова, может быть поставлен вопрос и об уменьшении мощности другого газопровода, идущего в обход Украины, — «Южного потока».

«Сейчас украинские ГТС — это груда металлолома, и для того чтобы привести их в порядок, требуются огромные инвестиции», — сказал г-н Песков. При этом он уточнил, что «Газпром» в любом случае готов рассмотреть предложения Украины о его участии в модернизации газотранспортной системы страны, даже если вопрос об объединении не найдет поддержки на высшем уровне.

Планируемая мощность «Южного потока» составляет 63 млрд куб. м газа в год. Планируемые инвестиции — 8,6 млрд евро. Дмитрий Песков добавил, что вопрос об уменьшении мощности трубопровода не обсуждался с другим акционером проекта — итальянской Eni. Он подчеркнул, что об отказе от строительства трубопровода не может быть речи. «Это коммерческий и очень выгодный проект», — добавил г-н Песков. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не комментирует ситуацию, - передает "Самотлор-Экспресс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003