Природоохранная прокуратура в ХМАО выявила нарушения в деятельности ООО "РН-Юганскнефтегаз"

Пятница, 30 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Природоохранный прокурор направил в суд иск с требованием обязать ООО "РН-Юганскнефтегаз" принять неотложные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды, а также рекультивации нарушенных земель, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, передает РИА "Новости".

"Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований закона в деятельности ООО "РН-Юганскнефтегаз" в Ханты-Мансийском районе ХМАО. Проверкой выявлены факты грубого нарушения требований природоохранного законодательства при осуществлении ликвидации последствий разливов нефти, произошедших в результате неоднократных порывов нефтегазопровода, проходящего по территории Приобского и Приразломного месторождений нефти в Югре", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что при эксплуатации ООО "РН-Юганскнефтегаз" трубопровода с 2007 года по январь 2010 года на нем произошло восемь порывов с выходом более 82 тонн водонефтяной эмульсии в окружающую среду. Общая площадь загрязнения земель в результате аварийных разливов составила 63 квадратных метра. Кроме того, произошло загрязнение ледовой поверхности (акватории) реки Елыково, уточняется в документе.

Ведомство уточняет, что, согласно результатам лабораторных исследований, проведенных лабораторией ФГУ "ЦЛАТИ по УрФО" по ХМАО-Югре, содержание нефтепродуктов на загрязненных участках превышает фоновые показатели в 75-76 раз.

"Несмотря на то, что происходят порывы на трубопроводе, необходимых мероприятий по устранению их последствий не выполняется, рекультивация нарушенных земель ООО "РН-Юганскнефтегаз" до настоящего времени не производится. Ущерб, причиненный окружающей среде в результате порывов данного трубопровода, не возмещался", - отмечается в документе.

Как сообщает пресс-служба, по фактам выявленных нарушений закона природоохранная прокуратура заявила в суд иск с требованием обязать ООО "РН-Юганскнефтегаз" принять неотложные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды и по рекультивации нарушенных земель.

"Директору внесено представление об устранении нарушений закона.
Прокурором материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), - говорится в пресс-релизе.

За ходом рассмотрения актов прокурорского реагирования и проведением доследственной проверки прокуратурой округа установлен особый контроль.
РИА Новости пока не располагает комментарием компании.

ООО "РН-Юганскнефтегаз" - одно из крупнейших добывающих предприятий в России. На нем работает более 6,5 тысячи сотрудников. "РН-Юганскнефтегаз" разрабатывает 28 месторождений в Западной Сибири в Ханты-Мансийском АО. Доказанные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 1,6 миллиарда тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1801
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003