Большой театр скоро откроет двери

Четверг, 29 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Торжественное открытие отреставрированного главного фасада Большого театра с участием первых лиц федерального и столичного правительств состоялось в Москве в четверг.

Заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов отметил на церемонии, что открытие главного фасада до 1 мая состоялось в соответствии с поручением главы государства. Это связано с тем, что Театральная площадь, на которой находится Большой театр, традиционно является местом встречи ветеранов Великой Отечественной войны, и это является своеобразным подарком фронтовикам ко Дню Победы.

Со своей стороны министр культуры России Александр Авдеев подчеркнул, что Большой театр является не просто символом России, но и символом Великой Победы.

По его словам, на Театральной площади во время войны формировались артистические бригады, которые отправлялись на фронт. В частности, всего из Москвы на войну ушли 45 тыс. работников культуры, был сформировано порядка четырех тысяч артистических бригад. На фронте было дано 1 млн 350 тыс. концертов для фронтовиков. В обороне Москвы участвовали порядка 800 писателей и более 200 членов профсоюзов художников, рассказал А.Авдеев.

Говоря о ходе реконструкции главного здания Большого театра, министр отметил, что стройка идет нормально.

"Строительство старого здания Большого театр вышло из кризиса, стройка идет нормально", - отметил он, добавив, что благодарен мэру Москвы Юрию Лужкову за успешный ход строительства.

Во время торжественного открытия фасада А.Авдеев и А.Беглов разрезали по традиции красную ленточку.

"Большой театр всегда был знаковым местом, знаковым объектом культуры не только для Москвы, но и для всей России", - отметил на церемонии открытия мэр Юрий Лужков.

"В этот солнечный день в канун великого праздника Победы в Великой Отечественной войне мы открываем с вами площадь и фасад здания Большого театра после реконструкции", - заявил Ю.Лужков.

Он отметил, что президентом страны была поставлена задача открыть Театральную площадь к празднику Победы.

"Строители с поставленной задачей справились точно в срок, однако это не все, что мы можем сделать для этого очага культуры", - заявил Ю.Лужков.

Он напомнил, что открытие Большого театра намечено на октябрь 2011 года.

"Однако если мы поработаем все вместе, если нам удастся сплотить все силы и стремления, мы сможем вернуть театр раньше этого срока", - заявил Ю.Лужков.

Большой театр был построен в 1824 году по проекту архитекторов Бове и Жилярди. В 1853-1856 годах, после пожара, здание фактически отстроено заново архитектором Кавосом.

На момент начала нынешней реконструкции историческое здание находилось в аварийном состоянии - износ составлял более 50%.

Реконструкция Государственного академического Большого театра началась в 2005 году. Генеральным подрядчиком проекта реконструкции, реставрации и строительства является компания "СУИпроект".

В настоящее время идут работы 2-й очереди реконструкции.

В комплекс реставрируемых зданий входят: здание ГАБТ и Дом С.А. Хомякова.

Здание Государственного Академического Большого театра является памятником архитектуры федеральной категории охраны (Постановление Совета Министров РСФСР N 1327 от 30.08.60, охранный N 215), памятником истории федеральной категории охраны (решение МГИ N 56/9 от13.10.70, подтверждено указами президента РФ от 20.02.95 N 176/7 "Об особо ценных объектах национального наследия России" и N 294 от 18.12.91).



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1308
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003