Мобильная связь Украины уже не национальная

Пятница, 14 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Контрольные пакеты крупнейших украинских операторов сотовой связи не принадлежат национальным компаниям, а львиная доля акций ведущего провайдера на рынке - компании UMC принадлежит российскому МТС. Такой вывод делается в обозрении, подготовленном CNews Analytics.

Контрольные пакеты украинских операторов мобильной связи принадлежат, в основном, не национальным компаниям. На эту тему периодически в деловой украинской прессе ведутся дискуссии. В настоящее время распределение влияния следующее:

Контрольный пакет акций компании UMC принадлежит российской компании МТС ("Мобильные Телесистемы").

Контрольный пакет акций компании "Киевстар" принадлежит норвежской телекоммуникационной компании Telenor (54, 2%), 40, 1 % - ООО "Сторм" (российской группе компаний "Альфа"), 5, 66% - ООО "Омега".

Более 51% компании DCC принадлежит компании "Систем Капитал Менеджмент".

Golden Telecom Ukraine является дочерней компанией российской компании Golden Telecom.

31% акций компании WellCOM принадлежит "Укрфондинвесту", 20% - "Интеринвесту", 24, 5% - Varkedge limited (Кипр), 24, 5% - Optima Telecom (США).

Возможно, для украинской экономики было бы лучше, если бы контрольными пакетами акций владели украинские компании, но это подразумевает серьезные инвестиции. Пока же следует ожидать прихода на оставшуюся часть "пирога" зарубежного оператора, вероятнее всего, турецкого.

В 2002 году интерес к украинскому рынку мобильной связи проявлял турецкий оператор связи Turkcell, участвовавший в создании компании "Новаселл", но в феврале 2003 года ее акционеры приняли решение о ликвидации компании. И, тем не менее, в декабре 2003 года начались разговоры о возможном появлении нового игрока. В самом конце 2003 года эта информация стала достоянием общественности.

Турецкий холдинг Cukurova Group сообщил, что собирается вложить в украинскую связь 400 миллионов долларов. Его дочерняя компания Turkcell вложит 100 MUSD в СП с оператором DCC. Как предполагают эксперты, остальные деньги, скорее всего, будут потрачены на приобретение контрольного пакета акций "Укртелекома". Если все это произойдет, то можно говорить о самом крупном инвестиционном вливании в украинский телекоммуникационный рынок.

Согласно информации Госкомитета по информатизации и связи, в настоящее время на Украине выдано 7 лицензий, дающих право предоставлять услуги мобильной связи. Но реально только 4 компании оказывают такие услуги, а именно:

"Украинская мобильная связь" (UMC)

"Киевстар Дж.Эс.Эм" (Киевстар)

"Голден Телеком" (Golden Telecom GSM)

"Украинские радиосистемы" (WellCOM).

Кроме них, услуги мобильной связи предоставляет компания "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC), которая работает в стандарте D/AMPS, но соответствующей лицензии не имеет.

По информации украинского Госкомстата, за 10 месяцев 2003 года на Украине доходы операторов мобильной связи составили почти 2 млрд USD (10, 6 миллиарда гривен), почти половина из них пришлась на потребительский сектор, то есть предоставление услуг населению - 5, 11 миллиарда гривен.

Наибольший удельный вес (35%) в структуре доходов отрасли занимают услуги междугородней и международной связи. Доходы от предоставления таких услуг за этот период составили 3, 73 миллиарда гривен (почти 700 MUSD), в том числе от предоставления услуг мобильной связи населению - 1,98 миллиарда гривен (372 MUSD).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003