Предпринимательница, обвиняемая в хищении у дольщиков свыше 862 млн рублей в Краснодаре, вновь объявлена в розыск

Среда, 28 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ленинский районный суд Краснодара объявил в розыск подсудимую Елену Афанасьеву, обвиняемую в мошенническом присвоении денег дольщиков, вложенных в строительство жилых объектов компании "Стройинтеркомплекс", директором которой она была.

"26 апреля суд объявил ее в розыск. Производство по делу приостановлено", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в суде в среду.

Собеседник агентства отметил, что Е.Афанасьева, которая обвиняется по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и находится под подпиской о невыезде, не явилась на очередное заседание суда 20 апреля. Вплоть до 26 апреля ее местонахождение не было установлено, что и послужило причиной объявления подсудимой в розыск.

Ранее, 9 апреля заседание суда по делу Е.Афанасьевой было отложено из-за ее болезни.

Как сообщалось, Е.Афанасьеву объявляли в розыск и на стадии предварительного расследования. Она скрывалась с мая по ноябрь 2007 г., была задержана в Москве и заключена под стражу в Краснодаре. Позже ее впустили под подписку о невыезде до суда, который начался в 2010 г.

Е.Афанасьева обвиняется в хищении у инвесторов свыше 862 млн рублей.

По данным следствия, с 2002 по 2006 гг. она заключала с жителями Краснодара заведомо ложные договоры об инвестировании денег в строительство жилья и нежилых помещений.

Полученные средства должны были пойти на строительство многоквартирных домов в Краснодаре. Однако, по мнению следствия, на самом деле женщина не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства. Более того, она не имела даже документов, разрешающих начало строительных работ.

Потерпевшими по делу являются 1 тыс. 174 физических и юридических лица.

Проблемы обманутых дольщиков ООО "Стройинтеркомплекс" пытается разрешить мэрия Краснодара. В 2007 г. было подписано соглашение с компанией Ru Development (входит в РАИНКО), намеревавшейся достроить ряд объектов обанкротившегося "Стройинтеркомплекса". Компания инвестировала более 400 млн рублей в достройку объектов предприятия-банкрота и продолжает достройку одного ЖК.

В то же время, по данным мэрии Краснодара, 250 семей дольщиков заключили договоры с другим инвестором - ООО "Поликварт Краснодар". Достройкой объектов также занимаются компании "Нефтесройиндустрия-Юг", и "Югэнергосервис".

Часть дольщиков уже получили квартиры, большинству из них пришлось доплачивать за квадратные метры новым владельцам объектов.

Вопросы обеспечения жильем остальных дольщиков пока не разрешены. Многие из них надеются вернуть вложенные в строительство деньги по решению суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003