Первый олимпийский энергообъект запущен в эксплуатацию в Сочи

Среда, 28 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый олимпийский энергообъект - подстанция в 110 кВ "Родниковая" в среду запущена в эксплуатацию в Сочи, передает корреспондент РИА Новости.

Главный инженер Сочинских электросетей Алексей Остапов поднял рубильник, и гул генераторов ознаменовал начало работы подстанции.

"Мы прекрасно осознаем, что экономика страны и проведение Олимпийских игр во многом зависит от энергетиков. Хочу пожелать, чтобы таких дней как сегодня у энергетиков Кубани было больше", - сказал заместитель генерального директора ОАО "МРСК Юга" Георгий Султанов.

Подстанция в 110 кВ "Родниковая" внесена в "Программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта, а поэтому является одним из важнейших энергообъектов сочинского распределительного комплекса.

"Город Сочи - сложный город с точки зрения энергообеспечения, и такие подстанции дадут возможность городу развиваться", - сказал заместитель главы администрации города Сочи Юрий Паламарчук.

В рамках олимпийской программы ОАО "Кубаньэнерго" запланировано строительство еще трех подстанций в 110 кВ - "Вишневая", "Бытха" и "Бочаров ручей", а также реконструкция подстанции "Верещагинская".

Кроме этого планируется реконструкция около 200 километров воздушных линий электропередачи и прокладка 690 километров кабельных линий.
В прошлом году в Сочинском энергорайоне на выполнение ремонтной программы было затрачено более 104 миллионов рублей.

Новая подстанция 110 кВ "Родниковая" обеспечит электроэнергией строительство двухуровневой транспортной развязки в Сочи, снабдит электроэнергией один из крупнейших городских микрорайонов - микрорайон Макаренко, Сочинский водоканал, Мясокомбинат, три поликлиники, Почтамт, телеграф, две школы и Сочинский дом ребенка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003