ЦБ РФ в апреле снова снизит ставку рефинансирования на 0,25 п.п. - эксперты

Среда, 28 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк РФ, вероятнее всего, снизит в конце апреля ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до конца первого полугодия возможно еще одно такое же снижение, полагают опрошенные РИА Новости аналитики. По их мнению, в нынешней экономической ситуации регулятору следует придерживаться такой тактики до конца года, а повышение ставок нежелательно, хотя и не исключается. Совет директоров ЦБ по ставкам состоится в четверг 29 апреля.

Совет директоров Банка России на следующей неделе может принять решение об изменении своих ставок, включая ставку рефинансирования, заявлял первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян 20 апреля в Госдуме.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, очередное снижение ставок в конце апреля, скорее всего, состоится и составит 0,25 процентного пункта. Именно такой шаг регулятор применял в последнее время.

"В конце апреля ставка рефинансирования может снизиться на 0,25 процентного пункта, а всего до конца первого полугодия - на 0,5 процентного пункта", - считает аналитик по инвестстратегиям и экономике ИК "АТОН" Александр Сиволапов. Сейчас инфляция в годовом исчислении составляет 6,3%, а ставка рефинансирования - 8,25%, то есть остается довольно существенный потенциал для ее снижения, пояснил он.

"В лучшем случае снимут 0,25 процентного пункта, а то и вовсе оставят без изменений - слишком много в последнее время говорят об инфляционных рисках", - отметил старший экономист ИК "Тройка-Диалог" Антон Струченевский. Между тем, по его мнению, сейчас есть основания для более существенного снижения - сохраняется устойчиво низкая инфляция, она существенно замедлилась с января, и по итогам года есть все шансы выйти на 6%.

Согласно обнародованным в среду данным Росстата, инфляция в РФ держится на уровне 0,1% шестую неделю подряд.

"ЦБ сейчас притормаживает - с начала года было всего два снижения ставки рефинансирования", - сказал Струченевский. По его мнению, в нынешней ситуации лучше было бы снизить ставку рефинансирования быстро и одномоментно, но ЦБ не любит резких шагов.

НЕ ПОРА ЛИ ПРИДЕРЖАТЬ ЛОШАДЕЙ?

По мнению экспертов, лучшей тактикой для регулятора в сложившейся ситуации было бы продолжение снижения ставок. В России, несмотря на все предыдущие снижения, они до сих пор на порядок выше, чем на мировых рынках, считает старший аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Контроля же за движением капитала нет, поэтому его приток на российский рынок на время остановил только кризис, но на фоне экономического роста этот сдерживающий фактор нивелируется.

"Поэтому ничто не мешает российским банкам и компаниям снова заимствовать за рубежом, а иностранным инвесторам - вкладываться в активы в РФ. Это хорошо и правильно, однако впоследствии разница в ставках может спровоцировать возникновение спекулятивной ситуации", - отметил Рубинштейн. Путем снижения ставок власти пытаются эту разницу сокращать.

Другая причина - необходимость продолжать помощь реальному сектору. Ставки ЦБ пусть и не напрямую и с некоторым лагом во времени, но все же влияют на общий уровень ставок, и очередное снижение приведет к некоторому удешевлению кредитов для экономики, отмечают аналитики.

По их мнению, повышать ставки сейчас не следует. В отличие от США, где учетная ставка ФРС регулирует экономику, в России ставка рефинансирования следует за экономикой, констатирует Сиволапов. "При наблюдающемся сейчас в РФ улучшении макроэкономических показателей повышать ставки нецелесообразно - экономика только начинает расти, а перегрева, как, к примеру, в Китае не наблюдается", - сказал он. По его словам, ставку рефинансирования следует либо продолжать снижать, либо сохранять неизменной.

А вот равномерное снижение, возможно, следует прекратить, полагает Струченевский. По его мнению, регулятор должен действовать селективно. "Например, потенциал снижения ставки по РЕПО фактически исчерпан, а депозитные ставки по-прежнему высоки, что отвлекает деньги от экономики", - рассуждает он.

НИЖЕ, ЕЩЕ НИЖЕ

В целом ставка рефинансирования до конца года продолжит снижение, не исключен, впрочем, и некоторый рост во втором полугодии, считают эксперты. Финансовые власти ранее отмечали, что снижение или рост ставок возможны на фоне ускорения инфляции.

По словам Сиволапова, в случае возрастания инфляционных рисков регулятор предпримет превентивные меры и повысит ставку во втором полугодии на 0,5 процентного пункта. "Таким образом, по итогам 2010 года ставка рефинансирования сохранится на уровне 8-8,5 процентного пункта", - считает он. "На мой взгляд, регулятор и дальше будет снижать ставки, возможно, медленнее, чем это было в предыдущие месяцы", - полагает Рубинштейн. По его мнению, наиболее вероятно, что до конца года ставка рефинансирования снизится на 1-1,5 процентного пункта, на этом уровне и остановится. "Более существенное снижение вряд ли возможно, поскольку инфляция в России пока выше, чем в развитых странах", - сказал представитель ИФК "Метрополь".

По словам Струченевского, потенциал снижения ставки рефинансирования до конца года - 1-1,25 процентного пункта, то есть, она может снизиться до 7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30