МИД РФ: Разграничительный договор России и Норвегии снимет мораторий на разработку нефти и газа в Арктике

Среда, 28 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тридцатилетний мораторий на разработку нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа на территории 175 тысяч квадратных километров будет прекращен с подписанием договора о разграничительной линии между Россией и Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, заявил журналистам в среду официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает РИА "Новости".

"С заключением договора о разграничении этот мораторий будет прекращен", - сообщил дипломат, комментируя достигнутые накануне в Осло договоренности между лидерами двух стран, согласно которым каждой стороне отойдет около 88 тысяч квадратных километров шельфа. Компромиссное решение будет зафиксировано в готовящемся теперь договоре.

"Безусловно, данные договоренности знаменуют собой существенный прорыв в двусторонних отношениях, выводят их на новые горизонты совместной деятельности по освоению природных ресурсов северных шельфовых районов в условиях ясных границ юрисдикции России и Норвегии", - отметил Нестеренко.

Он пояснил, что делегации двух стран во время визита в Осло президента РФ Дмитрия Медведева в предварительном плане согласовали проект будущего договора, переговоры по которому длились более сорока лет.

"Речь идет, по сути, о разграничении почти всего Баренцева моря и части Северного Ледовитого океана. Площадь спорного района, т.е. района между первоначальными запросными позициями сторон весьма внушительна - более 175 тысяч квадратных километров. Важный субстантивный момент - разграничивается не территория государств, а их континентальный шельф, в том числе за пределами 200 миль, а также исключительные экономические зоны", - разъяснил Нестеренко.

Весь спорный район, по его словам, делится примерно поровну, и в результате разграничения у наших стран в этом огромном морском районе появятся, наконец, четкие границы исключительных экономических зон и континентального шельфа.

"Договоренности, достигнутые двумя делегациями, предусматривают подробную регламентацию российско-норвежского сотрудничества в освоении месторождений, которые будут пересекаться линией разграничения. По сути, речь идет о совместном режиме их эксплуатации", - сказал Нестеренко.

Обе страны, по данным дипломата, считают, что в результате заключения российско-норвежского договора о разграничении не должны ухудшиться условия для рыболовной деятельности обеих сторон. Этот принципиальный момент зафиксирован в проекте договора.

"После его вступления в силу, как минимум еще в течение пятнадцати лет (с возможным продлением на последующие шестилетние периоды) будут действовать основополагающие российско-норвежские соглашения 1975-1976 годов. Соответственно, продолжится работа Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, в рамках которой согласовываются объемы общего допустимого улова, квоты вылова рыбы, меры регулирования рыболовства", - сообщил Нестеренко

Россия и Норвегия, как сказал он, приняли на себя обязательство действовать таким образом, чтобы "рыболовство осуществлялось по-прежнему стабильно, с учетом интересов жителей прибрежных регионов, традиционно занимающихся этой деятельностью".

В ближайшее время делегации сторон завершат техническую работу над текстом проекта договора, тем самым открыв дорогу для его скорейшего заключения, отметил официальный представитель МИД РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31