Продажи upm в первом квартале 2010 г. выросли на 10%

Среда, 28 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 28 апреля. /Lesprom Network/. : Показатели операционной прибыли UPM значительно улучшились (по сравнению со значениями за тот же период прошлого года), благодаря увеличившимся объемам отгрузок по всем бизнес-направлениям и снижению стоимости сырья, говорится в сообщении компании, полученном Lesprom Network. Первый раз в квартальный отчет вошли операции в Уругвае, что позитивно сказалось на результате, комментирует результаты первого квартала 2010 г. Юсси Песонен, президент и исполнительный директор UPM.

Продажи выросли на 10%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом издержки остались на прежнем уровне. В то же время прибыльность осталась неудовлетворительной, и компания продолжает работу по улучшению показателей.

 

В бизнес-группе «Бумага» объемы отгрузок увеличились в Азии и Северной Америке. В бизнес-группе в целом зафиксирован убыток, вызванный снижением средних цен на бумагу и увеличением стоимости волокна, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако благодаря хорошему спросу компания смогла повысить цены на чистоцеллюлозные и специальные виды бумаг.

 

Результаты бизнес-группы «Энергия и целлюлоза» улучшились благодаря хорошей рыночной ситуации, и направление продолжило позитивное развитие, которое началось прошлым летом.

 

Мартовская забастовка финских портовых грузчиков негативно повлияла на всю деятельность компании, сообщает Песонен. UPM оценивает прямые убытки от забастовки в 20 млн евро, что скажется на показателях за первый и второй квартал. Забастовка также оказала существенное косвенное воздействие, компания потеряла заказы.

 

Вызывает вопросы неустойчивость рынка волокна, финский рынок древесины был неактивен в начале года. Если такая ситуация продолжится, она окажет влияние на бизнес лесопиления и фанеры компании.

 

Восстановление рекламного рынка идет медленно. Инвестиционная активность еще не вернулась на прежний уровень. Однако прогнозируется, что спрос на бумагу в Европе восстановится с кризисного уровня 2009 г., и поэтому компания ожидает роста отгрузок бумаги. Похожие тенденции отмечаются и в других направлениях бизнеса.

 

«Мы считаем, что прошли пик спада нашего бизнеса, поэтому ожидаем, что операционная прибыль в 2010 г. будет существенно выше, чем в прошлом. Однако переменные издержки вырастут примерно на 2% от уровня прошлого года», – говорит Песонен.

 

Квартальный отчет UPM за январь-март 2010 г.:

- операционная прибыль без учета особых издержек и поступлений составила 116 млн евро (убыток 78 млн евро за тот же период 2009 г.);

- операционные средства составили 209 млн евро (274 млн евро);

- увеличение объема отгрузок по всем направлениям бизнеса – продажи выросли на 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003