Шины Pirelli подкатят к АВТОВАЗу

Вторник, 27 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках церемонии подприсания ряда документов о сотрудничестве Италии и России в различных областях экономики Сильвио Берлускони завил о намерении компании Pirelli - одного из наиболее заметных мировых производителей автомобильных покрышек стать владельцем нескольких российских предприятий, по предварительным прогнозам, расположенных неподалеку от Волжского автозавода.

Как отметил глава итальянского кабинета министров Pirelli может увеличить свое присутствие на российском рынке и приобрести ряд заводов, где смогут работать порядка 2,5 тыс. человек. Берлускони выразил надежду на то, что эти планы "вскоре конкретизируются", передает "Интерфакс".

Напомним, что в декабре 2009 года между госкорпорацией "Ростехнологии" и Pirelli было подписано соглашение о строительстве шинного завода. В течение 5 лет стороны надеются выйти на производственную мощность предприятий в объеме до 4 млн изделий в год. Сумма инвестиций, предусмотренных для создания совместного предприятия по строительству промышленного узла, составит около 300 млн евро. Основными потребителями продукции СП, скорее всего, станут АВТОВАЗ и КАМАЗ.

В рамках проекта планируется создать порядка 1,5 тыс. рабочих мест. В Тольятти, на территории Тольяттинского промышленно-технологического парка, предполагается сформировать промышленный узел, работа по созданию которого начнется незамедлительно после определения российскими государственными структурами района, предназначенного для производства автомобильных комплектующих, что произойдет, предположительно, во второй половине 2010 года.

На первом этапе здесь будет создано предприятие по производству шин для грузовых автомобилей, на втором - предприятие по производству металлокорда. 

Интерес к российскому рынку проявляет и японская компания Yokohama. Ее руководство уже изучает перспективы создания производства массовых моделей шин на территории России и Бразилии. К 2011 году Yokohama планирует увеличить продажи покрышек в России в три раза - до 2,5 млн шин в год. Пока же свои шины в России выпускают только Michelin и Nokian.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1608
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003