Президент Motorola покинет компанию

Пятница, 14 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Motorola покинет компанию
Майк Зафировски (Mike Zafirovski), президент и главный операционный директор Motorola, объявил 12 января о своей отставке, планируемой еще с тех пор, как ему не достался пост исполнительного директора компании.
По словам г-на Зафировски, решение об отставке было принято им после тщательного обдумывания и длительного обсуждения с Эдом Зандером (Ed Zander), председателем совета директоров и исполнительным директором Motorola. "Для меня это подходящий момент, чтобы начать рассматривать другие возможности", - отметил он.

51-летний Майк Зафировски начал работать в Motorola с июня 2000 года в качестве президента самого крупного подразделения компании, занимающегося мобильными телефонами. До этого он проработал 24 года в другом гиганте отрасли - General Electric. Спустя два года Кристофер Галвин (Christopher Galvin), занимавший в то время пост исполнительного директора Motorola, повысил Майка Зафировски до президента и главного операционного директора компании. В сентябре 2003 года г-н Галвин был вынужден покинуть компанию из-за давления со стороны совета директоров. За время его руководства компания несла значительные убытки - $3,94 млрд. в 2001 году и $2,49 млрд. - в 2002 году.

Когда стало известно об уходе Галвина, Майк Зафировски (Mike Zafirovski), занимающий вторую по значимости должность в Motorola, открыто начал выражать свой интерес к посту главы компании. Однако совет директоров предпочел пригласить на эту должность "человека со стороны" - 58-летнего Эдварда Зандера, бывшего президента и директора по операциям компании Sun Microsystems. Это известие стало неожиданностью для многих, и в первую очередь - для Майка Зафировски. Он согласился временно остаться на своем посту, однако заявил о вероятности своего ухода из Motorola.

Тем не менее, за прошедший с того времени год Зафировски успел сделать немало полезного для компании, сыграв значительную роль в возрождения бизнеса мобильных телефонов компании и отделении убыточного подразделения полупроводников. Зандер и Зафировски пересмотрели стратегию развития компании. Кроме того, линейка мобильных телефонов Motorola была пополнена новыми имиджевыми моделями, включая 500-долларовый Razr V3, ставший необыкновенно популярным после своего выхода на рынок несколько месяцев назад. Новые продукты помогли Motorola впервые за восемь лет увеличить свою долю рынка и бросить вызов его лидеру - компании Nokia. В свою очередь, это подстегнуло финского производителя к выпуску новых моделей телефонов и к снижению цен на существующие модели, благодаря чему доля рынка Nokia в 3-м квартале прошлого года выросла с 30,6% до 28,8%, по оценкам Strategy Analytics, с 29,6% до 31,3% - по данным IDC и с 30,9% до 34,6% - по информации Gartner.

Майк Зафировски покинет компанию в конце этого месяца. Замену ему искать не будут - четверо глав подразделений компании, ранее ему подчинявшиеся, будут теперь отчитываться напрямую перед Эдом Зандером.
CNews.ru, 13.01.2005

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003