Запасы становятся актуальней: вечерний обзор рынка нефти

Понедельник, 26 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть слабо изменяется 26 апреля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Надежды на мировую экономику и нестабильность доллара провоцируют трейдеров играть на повышение.

По состоянию на 17:00 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,24 до $85,36, а смеси Brent вырос на $0,24 до $87,49. Американский доллар укреплялся на 0,46% до $1,3322 за евро.

После утреннего подъема, нефть в европейскую сессию оказалась под давлением. Заявления членов правительства Германии о том, что Греция может и не получить желаемую поддержку от Берлина, привели к временному ослаблению европейской валюты, а также давлению на нефть.

Впрочем, к американскому отрезку торгов позиции были восстановлены до утренних уровней. На рынке отсутствуют явные идеи, как для роста, так и для снижения, хотя старые проблемы сохраняются и приобретают все более угрожающий вид.

Одной из интриг предстоящей недели остается спрэд между легкой американской нефтью и европейской Brent. На текущий момент спрэд превышает $2, что является достаточно серьезной аномалией на рынке. В значительной степени слабость Light Sweet объясняется ростом запасов на терминале Кушинг в Оклахоме. На предыдущей недели они выросли до 34,1 млн. бар. Рекорд по запасам в Кушинге составляет 35,7 млн. бар. В целом, запасы в США на неделе, завершившейся 16 апреля, составили 355,9, что существенно превышает средние показатели за последние пять лет. Аналитики продолжают надеяться на то, что наступление летнего сезона приведет к сокращению запасов и штурму уровней $90 за баррель. В частности, Goldman Sachs рекомендует продавать европейскую Brent и покупать Легкую Американскую нефть, так как сокращение запасов на терминале Кушинг ознаменует начало периода роста котировок по главному индикативному контракту Америки.

Банк Barclays Capital оценивает оставшиеся мощности в Кушинге в размере около 16 млн. бар. При их заполнении производители нефти будут вынуждены приостановить свои операции. На возможность заполнения нефтяных танков указывает то, что на неделе, завершившейся 16 апреля, четырехнедельный показатель спроса снизился на 1,1% до 18,9 млн. бар. нефти.

В любом случае, в цитатах аналитиков все чаще мелькают ссылки на то, что запасы в США и Европе продолжают расти, а спрос почему-то отказывается расти. Впрочем, постепенно приходит понимание того, что проблемы с государственными финансами в Европе могут отразиться на общем экономическом развитии и уровне потребления нефтепродуктов. Ситуация в США также далека от стабилизации. По-прежнему высокий уровень безработицы не предполагает резкой активизации потребителей на бензоколонках. К тому же тенденция к укреплению доллара может начать негативно сказываться на американском экспорте, ограничивая возможности производителей США.

С технической стороны, после пробоя максимального уровня закрытия по ближнему контракту Brent можно ожидать, минимум, краткосрочного роста. Однако более серьезный рост сдерживается фундаментальными факторами, которые указывают на сохраняющуюся слабость спроса. При этом потенциал роста у Light Sweet заметно выше. Американский контракт преодолел $85 уровень и может протестировать $88, который является серьезным уровнем сопротивления. Помехами на пути роста могут стать, как укрепляющийся доллар, так и макроэкономическая статистика, которой на текущей неделе достаточно много. Кроме того, нельзя не учитывать тот факт, что котировки демонстрировали рост в предыдущие четыре сессии, что является сигналом к возможной небольшой коррекции. По состоянию на 17:26 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок. В утренние часы индикатор указывал на рост цены с вероятностью 60%, передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003