Intel Atom Day: День разработчика ПО для Intel Atom - в НГУ

Понедельник, 26 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Новосибирском государственном университете (НГУ) состоялось мероприятие Intel Atom Day (День разработчика ПО для Intel Atom), в рамках которого IT-специалисты и представители вузов Новосибирска провели серию презентаций, лекций и мастер-классов. Организатором Intel Atom Day выступила корпорация Intel, которая традиционно проводит подобные мероприятия по всей стране (Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород).

Программа дня включала в себя обзорные лекции о развитии мобильных технологий в мире, а также рассказ об опыте работы Intel в этом направлении. Представители корпорации рассказали о проектах, которые Intel проводит для разработчиков приложений на мобильных платформах: российских и международных конкурсах на лучшее приложение для процессора Intel Atom и конкурсе разработчиков, победители которых получают ценные призы и денежное вознаграждение. Выставляемые проекты должны носить прикладной характер, поэтому среди основных направлений конкурсов такие актуальные темы, как безопасность и геоинформационные технологии (более подробная информация - на сайте Лаборатории НГУ-Интел).

«Роль таких дней в том, что студенты получают в концентрированном виде информацию о новейших технологиях, программных инструментах, узнают о стартующих в студенческих Лабораториях проектах и вовлекаются в их участие, - комментирует Игорь Одинцов, менеджер по стратегическому развитию Intel. - Эти конкурсные проекты мы называем «Тройной прыжок в атомную программу». Первый «прыжок» - мастер-класс по проращиванию творческих идей в рамках Intel Atom Day. Следующий «прыжок» - российский конкурс «Атомосфера». Финальный этап - международный конкурс, в котором мы желаем победы всем российским участникам и в первую очередь - студентам!»

В рамках Intel Atom Day студенты новосибирских вузов представили свои инициативные проекты, разработанные и реализованные на мобильных платформах:Технологии расширенной реальности в геоинформационных системах для мобильных платформ (НГУ);Подсистема «Безопасность» как часть системы LIST (НГУ - Сибирский государственный университет путей сообщений - Нижегородский государственный университет);Формирование нового поколения проектных разработчиков с инновационной культурой ставится целью в проекте Intel Atom Environment (НГУ - Новосибирский государственный университет экономики и управления).Intel Atom Day завершился дискуссией на тему «Мобильные приложения. Что в будущем?», на которой эксперты и студенты в неформальной обстановке обсудили возможности мобильных платформ.

Более подробная информация доступна на сайте Лаборатории НГУ-Интел.

Ранее редакция THG сообщала, что в рамках международного конгресса «Global Education - Образование без границ» корпорация Intel объявила о создании профессионального онлайн сообщества для преподавателей - Intel Education Galaxy. Ресурс должен объединить всех педагогов, которым небезразлично будущее образования в свете использования новых информационных технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003