Калининская АЭС 24 апреля начнет плановый ремонт третьего энергоблока

Пятница, 23 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининская АЭС 24 апреля 2010 года выведет в плановый капитальный ремонт третий энергоблок, говорится в сообщении пресс-службы "Концерна Росэнергоатом", управляющего всеми АЭС в РФ, передает РИА "Новости".

Завершить капитальный ремонт третьего энергоблока Калининской АЭС планируется 23 июня. В июле для проведения среднего планового ремонта будет остановлен второй энергоблок, а в сентябре - первый энергоблок, говорится в сообщении.

"В ходе ремонта на третьем энергоблоке запланировано выполнение большого объема как регламентных, так и сверхрегламентных работ", - говорится в сообщении. Так, планируется произвести разборку реактора, перегрузку топлива, техническое освидетельствование корпуса реактора и внутрикорпусных устройств, сборку реактора, капитальный ремонт генератора и ряд других операций.

В число важнейших сверхрегламентных работ входят 100% контроль герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов), полная выгрузка активной зоны, впервые - отгрузка топлива, большие модернизационные работы на турбине и генераторе, говорится в сообщении.
Как отмечается в сообщении, 24 апреля стартует ремонтная кампания на Калининской АЭС, особенностью которой станет применение схемы так называемого генерального подряда. Основным исполнителем работ по ремонту и модернизации в рамках этого подхода станет "Калининатомэнергоремонт" (филиал ОАО "Атомэнергоремонт").

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон на промышленной площадке КАЭС и прилегающей территории соответствует естественным природным значениям.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1 тысяча МВт каждый. Ведется строительство четвертого энергоблока, пуск которого запланирован на 2011 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003