"Газпром" договорился о поставках СПГ еще на один терминал в США

Четверг, 22 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Gazprom Global LNG (GGLNG) и Sempra LNG (дочерняя компания Sempra Energy) в четверг подписали соглашение, которое позволит GGLNG поставлять сжиженный природный газ (СПГ) на СПГ-терминал Cameron в Лейк-Чарльзе в Луизиане недалеко от побережья Мексиканского залива США, говорится в сообщении дочерней структуры российского газового холдинга "Газпром", передает РИА "Новости".

В соответствии с положениями этого долгосрочного соглашения, GGLNG будут платить Sempra LNG за право продавать и поставлять до двух партий СПГ в месяц на терминал СПГ по заранее определенной формуле цены. Сделки планируется начать в июне 2010 года.

В сообщении напоминается, что в апреле прошлого года структуры "Газпрома" и Shell подписали с оператором проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy контракты о поставках в 2009-2028 годах СПГ в объеме около 1 миллиона тонн каждой ежегодно. Также был подписан 20-летний контракт на поставку "Газпромом" эквивалентного объема трубопроводного газа для Shell в Европе. Shell в свою очередь предоставит дочерним компаниям "Газпрома" права на использование регазификационных мощностей на терминале Energia Costa Azul LNG (Баха Калифорния, Мексика), а также газотранспортные мощности, которые позволят доставлять газ до рынка Южной Калифорнии.

В феврале американская "дочка" "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading USA получила одобрение правительства США на импорт СПГ в среднеатлантический регион. Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики одобрила сделку между GM&T USA и американской "дочкой" норвежской Statoil об импорте газа через СПГ-терминал, которым владеет Dominion Resources Inc в американском штате Мэриленд. Согласно условиям сделки, импорт составит 200 миллионов кубических футов (5,7 миллиона кубометров) газа в день. GM&T USA и норвежская Statoil ранее подписали необязательный меморандум о взаимопонимании, касающийся использования "Газпромом" мощностей регазификационного терминала Cove-Point в Мэриленде, реализации газа в США и поставок сжиженного природного газа "Газпромом" в Соединенные Штаты. Стороны были намерены завершить переговоры в первом квартале 2010 года.

США - крупнейший мировой потребитель газа, Канада занимает по этому показателю четвертое место, Мексика - двенадцатое. На североамериканские государства приходится 28% суммарного мирового потребления газа.

Gazprom Marketing & Trading USA также работает на рынке сжиженного природного газа, экспортируемого в Северную Америку филиалами группы "Газпром". В мае 2009 года компания подписала долгосрочное соглашение, позволяющее купить СПГ проекта "Сахалин-2", который начал производство в первом квартале 2009 года. Регазификация СПГ производится в Калифорнии и Мексике и затем транспортируется по трубопроводу в южной Калифорнии, что позволяет продавать природный газ на юго-западных рынках США.

"Газпром" реализует стратегию производства и поставок СПГ с целью сохранения лидирующих позиций на мировом газовом рынке. Ключевая роль в этой области отводится проекту "Сахалин-2", ведущим акционером которого является "Газпром". Также холдинг ведет активную работу по освоению Штокмановского месторождения, которое должно в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки и закрепить позиции компании в этом сегменте.

Значительные объемы СПГ с "Сахалина-2" и Штокмановского месторождения "Газпром" планирует поставлять в Северную Америку. Однако глава Shtokman Devepment Юрий Комаров сообщил, что если в декабре 2011 года не будет принято решение о производстве СПГ на Штокмановском месторождении, то проект будет реализован путем поставок только трубопроводного газа, которые могут быть начаты уже в конце 2015 года.

Ранее "Газпром" планировал к 2020 году производить 17 миллионов тонн СПГ в рамках этих двух проектов. К долгосрочным задачам "Газпрома" также относится вхождение в зарубежные проекты по добыче газа, который впоследствии может быть использован для производства и экспорта СПГ.

В настоящее время "Газпром" заключил 35 рамочных соглашений с ведущими игроками рынка СПГ. Общий объем продаж СПГ группы "Газпром", начиная с сентября 2005 года, приближается к 3 миллиардам кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003