Задержаны подозреваемые в хищении денег из Пенсионного фонда

Среда, 21 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20 апреля сотрудниками Следственного комитета при МВД России совместно с  ДЭБ МВД России, ОБЭП УВД г. Москвы по Центральному административному округу, а также сотрудниками ФСБ России проведены следственно-оперативные мероприятия в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств, находившихся на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации, сообщает СК МВД.

Произведены первые задержания лиц, причастных к организации данного преступления. Определен круг коммерческих структур, которые были задействованы в этой преступной схеме.

По результатам проведения обысков в помещениях Московского филиала Тверского коммерческого банка «КБЦ», АКБ «Русско-германский торговый банк», офисах ряда организаций и в местах проживания подозреваемых.

Следственным комитетом при МВД России проводится предварительное расследование уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации, в ОПЕРУ-1 при Центральном банке Российской Федерации были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда». Согласно представленным документам 1 млрд 250 млн рублей были перечислены на счет фиктивной организации - ООО «СпецТехПром» в ООО КБ «Кубань». Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

В результате тактически грамотных действий сотрудников Следственного комитета при МВД России совместно с Центральным банком Российской Федерации удалось вернуть  все похищенные денежные средства на счета Пенсионного фонда России.

В настоящее время следственные действия по уголовному делу продолжаются. О ходе расследования будет сообщено дополнительно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003