Волгоградская прокуратура намерена привлечь обладателя франшизы "Пятерочки" к ответственности за незаконное строительство магазинов

Четверг, 13 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", волгоградская прокуратура намерена привлечь руководство ООО "Тамерлан" (обладатель франшизы на торговую марку "Пятерочка" в Волгограде) к ответственности за незаконное строительство сети магазинов. Компании уже выдано предписание на приостановку строительных работ, а прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 330 — "Самоуправство". В "Тамерлане" называют происходящее недоразумением и заявляют, что недостающие разрешительные документы находятся на стадии оформления.

Уголовное дело по факту самовольного строительства магазина в Краснооктябрьском районе города, заказчиком которого выступает волгоградское ООО "Тамерлан", владеющее сетью магазинов "Пятерочка", было возбуждено в конце декабря. Как сообщили в городской прокуратуре, поводом послужили многочисленные жалобы горожан, проживающих на улице Зорге в Краснооктябрьском районе. По их словам, строительство этого магазина в центре района повлекло разрушение дворовой инфраструктуры. Как сообщил вчера "Ъ" старший следователь прокуратуры Волгограда Игорь Крушинский, в результате проведенной проверки выяснилось, что строительство объекта на Зорге "Тамерлан" ведет незаконно. "У них нет ни разрешения на строительство, ни результатов необходимых экспертиз проекта", — заметил господин Крушинский. По его словам, сейчас строительство магазина приостановлено. Кроме того, как сообщил "Ъ" старший помощник прокурора Краснооктябрьского района Волгограда Владимир Фадеев, на основе жалобы жильцов района, в котором строится "Пятерочка", райпрокуратура сейчас готовит гражданский иск в суд.

По словам Игоря Крушинского, максимальное наказание, которое могут понести руководители компании, организовавшие самовольное строительство, — шесть месяцев ареста. "Но для ООО "Тамерлан" это может закончиться плачевно, так как нарушения могут привести к запрету компании заниматься строительством в дальнейшем", — заявил господин Крушинский. Эту информацию подтвердил и начальник областной инспекции архитектурно-строительного надзора Михаил Норкин. "За это самоуправство мы их оштрафовали на 20 тыс. рублей и выдали предписание на приостановку работ, — сообщил он. — Но так как наше предписание не выполнено, мы намерены направить в Государственный лицензионный центр заявку на лишение ООО "Тамерлан" лицензии". Господин Норкин также отметил, что магазин на улице Зорге — лишь один из восьми объектов, строящихся компанией без необходимых документов.
В компании отнеслись к претензиям надзорных органов с явным недоумением. По словам сотрудников "Тамерлана", обвинения прокуратуры не имеют под собой реальных оснований, так как все недостающие разрешительные документы у них есть, но "находятся в стадии оформления" в различных административных органах. "Среди жителей всегда находятся люди, чем-то недовольные, — отметила начальник отдела лицензирования ООО "Тамерлан" Вероника Листратенко. — Но проведенные нами опросы общественного мнения говорят о том, что большинство граждан претензий по строительству магазина на улице Зорге не имеют".

В мэрии Волгограда, по некоторым данным лоббирующей интересы "Пятерочки", также заявляют, что "накаты" прокуратуры на "Тамерлан" — не более чем "пустой шум" и борьба между городскими органами архитектуры и Госархстройнадзором. "Каждый пытается показать, что он главный", — заявил руководитель городского департамента потребительского рынка и предпринимательства Александр Новиков. Кроме того, по его убеждению, даже лишение лицензии ООО "Тамерлан" на выполнение функций заказчика никак не повлияет на развитие "Пятерочки" в Волгограде. Господин Новиков считает, что компания "кого-нибудь наймет и продолжит строительство". "Я уверен, что в итоге "Пятерочка" выиграет несколько судебных исков и еще предъявит свой иск на упущенную выгоду", — заявил "Ъ" Александр Новиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003