Депутаты Думы просят Генпрокуратуру проверить в регионах соблюдение закона о малой приватизации

Среда, 21 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Члены комитета Госдумы по собственности направили письмо на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверки исполнения органами власти субъектов РФ и муниципальных образований закона о малой приватизации.

"Мы направили письмо на имя Юрия Чайки с просьбой провести прокурорские проверки", - сообщил журналистам член комитета по собственности Алексей Плахотников.

Депутат напомнил, что закон, который действует уже более года, позволяет субъектам малого и среднего бизнеса выкупить арендуемое ими государственное и муниципальное имущество по рыночной цене без проведения тендера.

"Мониторинг и данные, которые мы собрали, показывают, что закон в одной трети субъектов федерации, можно сказать, не действует", - сказал депутат.

В частности, по состоянию на 1 января 2010 года ни одного договора на приватизацию не зарегистрировано в ряде субъектов: в Москве, Омской области, Адыгее, Ингушетии, Мордовии, Якутии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечне. Кроме того, отметил А.Плахотников, в 26 субъектах РФ заключено менее чем по 20 таких договоров. В 11 субъектах РФ вопреки требованиям закона не сформированы списки субъектов малого и среднего бизнеса, желающего выкупить арендуемое им имущество. В мониторинге использовались данные Минэкономразвития, Росстата, Федеральной налоговой службы, общественной организации "Опора России", добавил парламентарий.

Он отметил, что выкуп помещений осложняется существенным ростом цен на недвижимость. "Рыночная оценка одного квадратного метра с 1 января 2009 года выросла на 10-70%, то есть одно и то же помещение, арендованное предпринимателем, может подорожать за год в полтора раза и более, став более недоступным для выкупа", - добавил депутат.

Другая проблема связана с широким разбросом цен на помещения, отметил А.Плахотников. Так, в 2009 году средняя стоимость одного квадратного метра в Татарстане, Бурятии и Хабаровском крае составила 17,2 тыс. рублей, а в Нижегородской и Курской областях - 44,4 тыс. рублей и 34,5 тыс. рублей, что выше среднего значения. Минимальная цена сложилась в Ростовской области и в Удмуртии - 4,5 тыс. рублей и 6,4 тыс. рублей соответственно, сказал парламентарий.

А.Плахотников сообщил, что Госдума планирует 23 апреля рассмотреть поправки в закон о малой приватизации и продлить право малого и среднего бизнеса приватизировать арендуемое имущество до 1 июля 2013 года. Действие нынешнего закона завершается 1 июля 2010 года, напомнил депутат.

При этом ко второму чтению депутат подготовит ряд поправок в законопроект. В частности, он предлагает установить единый нижний порог площади объектов недвижимости и сроков их выкупа. Минимальная площадь будет составлять 500 кв. м, минимальная рассрочка платежа - 3 года, сказал он. "Этот минимальный порог будет действовать повсеместно, вне зависимости от действующих решений местных властей", - подчеркнул он.

Кроме того, депутат предлагает сформулировать критерии оценки имущества, которое не подлежит приватизации и должно остаться в государственной или муниципальной собственности. "Точные критерии помогут сократить списки объектов, запрещенных к приватизации в регионах сегодня", - пояснил А.Плахотников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003