Закон и порядок: Неплательщик? Освободи жилье...

Четверг, 13 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Тех, кто годами не оплачивает услуги ЖКХ, кировская мэрия намерена выселять из занимаемых ими квартир по суду. Переселенческий фонд для этого уже создается.
Половина жалоб в кировскую мэрию - на коммунальщиков. Это выяснилось в ходе проверки, которую проводила недавно межведомственная комиссия, исследовавшая, насколько быстро и качественно реагируют городские коммунальные службы на письма граждан.
Результаты проверки в присутствии журналистов были доложены на очередном заседании комиссии по правам человека при губернаторе области с "говорящей" повесткой - "О состоянии работы с заявлениями и жалобами граждан в муниципальном учреждении управления коммунального хозяйства г. Кирова".
За 10 месяцев 2004 года с жалобами на коммунальщиков в кировскую мэрию поступило 1650 заявлений, что на 17 процентов меньше, чем в позапрошлом году. Кстати, этот парадокс отметили несколько раз - хотя плохая работа коммунальных служб областного центра стала притчей во языцех, число жалоб на коммунальщиков действительно снижается прямо на глазах.
А население, в свою очередь, по-прежнему пытается тянуть с оплатой коммунальных услуг до последнего, и на сегодня в среднем жители областного центра должны МПЖХ за 2 месяца. Кстати, именно на столько же сейчас задерживают и зарплату кировским коммунальщикам. Хотя такое совпадение - скорее случайность, поскольку еще больше должен коммунальщикам городской бюджет, куда каждый раз закладывается на эти цели денег на порядок меньше, чем нужно. Самую большую брешь в "кармане" Кировского УЖХ проделали льготники. Эти потери коммунальщикам не компенсируются уже много лет. Но наступивший год должен стать последним. Поскольку с 1 января 2006 года и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг будут полностью переведены в денежную форму.
С неплательщиками за коммунальные услуги кировская мэрия намерена бороться самым беспощадным образом. Уже создается переселенческий фонд, и в будущем году коммунальщики намерены провести несколько "образцово-показательных" судов с реальным выселением неплательщиков в другое, менее благоустроенное жилье.
Пока что, и это не секрет, в МПЖХ зачастую работают далеко не лучшие кадры, текучесть кадров здесь огромная, да и чему удивляться, если зарплата специалиста, выполняющего тяжелую работу, - полторы-две тысячи рублей, да и те задерживают по два месяца. Доходит до того, что за уголовное, в общем-то, деяние - хищение - работники МПЖХ лишаются премий. Не доходит даже до увольнения, поскольку начальники МПЖХ знают - нового желающего на освободившееся место найти будет непросто.
Тем не менее, как сказали члены комиссии, нехватка средств - лишь одна составляющая неважной работы коммунальных служб. Как показала проверка, треть заявок можно было решить собственными силами, за счет грамотной организации. Кроме того, выяснилось, что в некоторых случаях слесари, выполняющие платные работы, сами за это не получали ни копейки. Меж тем, как установила комиссия, очень часто платные услуги оказываются в рабочее время, либо тогда, когда работники МПЖХ должны выполнять их бесплатно.
В связи с тем, что работников не хватает, а зарплаты маленькие, почти повсюду - "совместиловка" и расширение зон обслуживания, что, безусловно, сказывается на качестве работы коммунальных служб.
Большая неразбериха царит и в делопроизводстве. В журналах нет росписей работников, некоторые вызовы вообще не фиксируются либо остаются без ответа. В одном случае не последовало ответа даже на... заказное письмо с уведомлением. Наиболее распространенное нарушение при работе с заявками - отсутствие текущего контроля. Поэтому начинать учебу коммунальщиков надо непосредственно с начальников МПЖХ.
Кстати, слесарей и прочих специалистов ЖКХ в Кирове не готовит ни одно училище. И на эту проблему нужно также обратить внимание.
Несмотря на это, сегодня качественно и в срок удовлетворяется каждая третья заявка, и в нынешних условиях, когда не хватает ничего, это, похоже, уже достижение. В целом же стоимость услуг ЖКХ совершенно не соответствует их качеству, что отметили многие члены комиссии. Хотя независимая аудиторская экспертиза и подтвердила правильность тарифов ЖКХ, которые предлагаются на 2005 год. Но уже ясно - тарифы можно поднимать бесконечно, но без реформирования системы ЖКХ качественной работы этой отрасли не добиться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003