Облачные вычисления расшатывают традиционные устои ИТ-аутсорсинга

Вторник, 20 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИТ-аутсорсинг всегда был одним из наиболее востребованных направлений в сегменте услуг. Однако на фоне популярности облачных вычислений его начинают вытеснять более гибкие безресурсные ИТ-услуги, которые могут предоставляться по запросу для многих технологических аспектов предприятия.

Облачные сервисы, предоставляемые по интернету, настоящая находка для многих ИТ-подразделений. Такие услуги помогают ИТ-организациям сокращать крупные капитальные затраты, начиная от северных инфраструктур и заканчивая софтом. Иными словами можно сказать, что облачные технологии принципиально меняют механизм предоставления ИТ-услуг.

"Облачные вычисления кардинально меняют представления о том, как компании должны платить за ИТ-услуги и получать к ним доступ", - говорит Сьюзен Тэн, директор Gartner по исследованиям ИТ-услуг и их предоставлению. Эксперты Gartner уже давали свои прогнозы о том, что к 2012 году 20% предприятий откажутся от владения собственными ИТ-ресурсами. В связи с этим на рынке аутсорсинга изменится сам подход к предоставлению аутсорсинговых ИТ-услуг, что отразится на работе как внешних интернет-провайдеров, оффшорных поставщиков ИТ-услуг, консультантов, так и системных интеграторов и новых нишевых вендоров.

"Если бы речь шла только о том, что интернет позволит компаниям сократить затраты и повысить гибкость ИТ-инфраструктуры с помощью провайдеров, таких как Amazon, которые предоставят мощные вычислительные ресурсы, тогда это действительно выгодное предложение", – полагает Фил Фершт, создатель аутсорсингового консультационного агентства Horses for Sources. - Вместе с тем возникает вопрос, если вы собираетесь размещать свои данные и приложения где-то в Сети, то надо ли вам самому ими управлять? Получите ли вы на самом деле конкурентное преимущество, если, например, будете использовать такой способ обработки при работе со страховыми претензиями, или вам придется искать поставщика услуг, который возьмет на себя роль ответственного за работу приложения соответствующей инфраструктуры и даже будет осуществлять для вас трансакции?".

Фил Фершт считает, что облачные сервисы станут основой для работы внешних поставщиков ИТ-услуг нового поколения. Он уверен, что облачные технологии позволят оптимизировать затраты на интернет-услуги и повысить их эффективность. Более того, по мнению г-на Фершта, облачные сервисы помогут создать механизм предоставления реальных услуг для бизнес-процессов, и этот новый вид аутсорсинга в перспективе может принести клиентам огромную пользу.

Угроза облачного компьютинга традиционному аутсорсингу

Традиционные аутсорсинговые ИТ-контракты с большим количеством ресурсов, конечно, не исчезнут в одночасье. Но следует признать, что в дальнейшем на рынке аутсорсинговых услуг тон будут задавать облачные вычисления. "Аутсорсерам необходимо начать адаптироваться к новым условиям, пока рынок облачных услуг находится еще на начальной стадии своего развития. Похоже, что дни аутсорсеров, использующих выделенные центры обработки данных, уже сочтены, - считает Сьюзен Тэн. – Многие аутсорсинговые компании зависят от ресурсов внешних провайдеров, как инфраструктурных, так и ПО, которые находятся в собственности их ИТ-отделов. Но со временем доля таких поставщиков на рынке будет снижаться. Аутсорсинговые компании должны развивать сервисы на основе облачных вычислений, иначе они рискуют оказаться вне этого рынка".

С тех пор как был подписан первый аутсорсинговый контракт, заказчики ИТ-услуг постоянно находятся в поиске чего-то более эффективного и экономичного. Сегодня как никогда раньше им требуется новая модель предоставления услуг. По мнению г-на Фершта, тех, кто принимает решения на предприятии, уже не удовлетворяют (и совершенно справедливо!) консервативные, десятилетние соглашения, которые больше похожи на "черный ящик".

Многие провайдеры традиционных ИТ-услуг в интернете и офшорные поставщики уже начали включать облачные сервисы в свое портфолио или, по крайней мере, делают вид, что так поступают. "Поставщики услуг должны сразу же среагировать на новшества, чтобы показать, что они идут в ногу с рынком, даже если на самом деле они не используют модель облачных вычислений", - говорит Даг Плоткин из PA Consulting Group.

Аутсорсерам также необходимо создавать мультиклиентские центры обработки данных на основе облачных вычислений, дабы снизить свои собственные расходы и увеличить скорость предоставления услуг. IBM Global Services и HP включают в свое портфолио все больше предложений "…-as-a-service", начиная от инфраструктурных решений до хранилищ данных. В Infosys на базе облачных услуг предлагают комплексную модель "ресурс-оплата" для ИТ- и бизнес-процессов по материально-техническому обеспечению предприятия, а также решение для кадровых специалистов, реализованное по принципу "услуга-оплата". Компания Wipro Technologies запустила пилотный проект для изучения перспективы новой тенденции. Patni Computing Systems предлагает разработчикам свой сервис по ускорению облачных вычислений, который помогает им перемещать процессы в облачную среду.

"Дальновидные аутсорсеры не упустят возможность внедрить облачные услуги в свое аутсорсинговое предложение и самими станут провайдерами интернет-услуг", - подметила Сьюзан Тэн. - Подобные инновационные предложения могут в перспективе открыть новые сегменты рынка". "Поставщикам аутсорсинговых услуг, которые не планируют самостоятельно заниматься облачными технологиями, придется искать партнеров, специализирующихся на таких сервисах, - считает г-н Фершт. - Иначе они рискуют оказаться в стороне от мировых тенденций".

Вполне возможно, что между некоторыми провайдерами интернет- и аутсорсинговых услуг будут образоваться постоянные союзы. "Клиентов волнует вопрос о том, где размещается их конфиденциальная информация, и многие бы предпочли, чтобы она была в руках надежного поставщика услуг, а не какого-то партнера по альянсу, - объясняет г-н Фершт. - Не удивляйтесь, если в последующие месяцы будут происходить слияния между крупными поставщиками услуг по инфраструктуре и провайдерами аутсорсинга бизнес-процессов, поскольку переход к предоставлению облачных услуг будет набирать силу".

В дальнейшем, облачные услуги для ИТ и бизнес-процессов будут все более различимы. "Те вендоры, которые будут предлагать стандартные услуги, выдавая их за облачные сервисы, быстро сойдут с дистанции", - считает Фил Фершт. - Концепция облачных вычислений потребует от провайдера решений, которые будут обладать высокой степени гибкости и управляемости".

Все же провайдерам традиционных услуг не следует гнаться за "модной" тенденцией, считает Даг Плоткин из PA Consulting. "Крупным компаниям необходимо более полно исследовать возможности рынка, чтобы не перестраивать полностью свои решения и способы их доставки", - отмечает г-н Плоткин. - В ближайшие несколько лет на базе существующих решений они могут создать уникальные продукты с комплексной поддержкой для крупных заказчиков".

Будущие победители

Самые большие возможности для развития облачных вычислений могут появиться у новых игроков аутсорсинговой отрасли, таких как Salesforce.com, Rackspace"s Jungle Disk (хранение зашифрованных данных в облаках и автоматическое резервирование файлов с помощью Amazon S3) и Dropbox (совместное использование файлов в глобальной сети). Используя принципиально новую технологию облачных вычислений, небольшие компании смогут потеснить даже крупных игроков рынка, считает г-н Плоткин.

"В краткосрочной перспективе пользу из облачного компьютинга извлекут консультанты и специалисты по системной интеграции, даже несмотря на то, что данный рынок еще не сформировался, - предполагает г-жа Тэн. - В среднесрочном периоде появятся новые доходы, получаемые от интернет-стратегий и планирования, разработки общедоступных и индивидуальных сетей, а софтверные производители, в свою очередь, начнут ориентировать свои разработки на использование в облачной среде".

"Не менее важным моментом, который часто упускают из виду, является непрямое влияние проделанной работы, выполненной в результате использования облачных вычислений, например, консолидация приложений и рационализация портфолио, а также помощь CIO в расчете стоимости облачных услуг внутри компании, - говорит Тэн. - Несмотря на некоторые скрытые угрозы, проявятся они лишь когда-нибудь в будущем".

Вопрос в том, представляют ли игроки рынка облачных услуг - провайдеры традиционных ИТ-услуг, оффшорные аутсорсеры, консультанты и системные интеграторы, а также новые вендоры - свое место в новом аутсорсинговом мироустройстве. "В 1995 году мы знали, что за интернет-продажами стоит будущее розничной торговли, но в реальности потребовалось целое десятилетие, чтобы они получили повсеместное распространение", - вспоминает г-н Фершт. - Глобальной сети, возможно, потребуется 3-5 лет, чтобы полностью сформироваться в качестве предложения бизнес-утилиты, но можно быть совершенно уверенным в том, что посеянные семена уже дали всходы и начинают пускать корни".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2449
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003