Д.Медведев: Россия получает возможность стать центром финансовых инноваций

Вторник, 20 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия получает возможность стать центром финансовых инноваций. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам.

"Глобальный кризис наглядно показал несовершенство действующих финансовых центров", - сказал Д.Медведев. "Они не смогли справиться со многими вызовами и рисками, которые возникали, а ведущие страны были вынуждены пересматривать правила регулирования финансового сектора своих экономик", - отметил он.

"Никто не идеален, в том числе, традиционные финансовые центры", - подчеркнул президент. "В этом контексте у России появляется возможность - может быть лучшая до кризиса - стать центром финансовых инноваций такого порядка, внести реальный вклад в создание более эффективной мировой финансовой системы", - заявил Д.Медведев.

Президент напомнил, что конкретные этапы формирования международного финансового центра в России были обозначены в плане мероприятий, принятом правительством 11 июля 2009 г. "Часть из них уже реализована, но сказать, что мы радикальным образом продвинулись, я не могу", - посетовал Д.Медведев. Он сообщил, что мероприятия плана выполнены лишь на 5 пунктов из 48, а замедлил формирование финансового центра глобальный кризис. В то же время ситуация сегодня уже не может быть оправданием для замедления этой работы.

"Нужно завершить формирование законодательной базы, обеспечивающей деятельность центра", - призвал Д.Медведев. Он напомнил, что первоочередные законопроекты уже рассматривались на заседании совета по развитию финансового рынка 9 февраля.

"Еще одним важным направлением является формирование в России благоприятного климата для ведения бизнеса", - заявил он. "Если мы рассчитываем на привлечение финансовых структур, на создание финансового центра в нашей стране, то те, кто к нам приезжают трудиться, вправе рассчитывать на то, что мы создадим удобные и выгодные условия, прежде всего налоговые и таможенные возможности, эффективную судебную защиту прав и собственности, современные модели страхования рисков и просто инфраструктуру для подобного центра", - заявил Д.Медведев.

"Нужно максимально внимательно проанализировать мировой опыт организации подобных финансовых площадок", - считает Д.Медведев. "К этой работе полезно привлечь зарубежных специалистов и компании, которые уже участвовали в реализации таких проектов", - сказал он. "Предстоит также определить, нужно ли для создания центра использовать управляющую компанию с участием государства и представителей бизнеса, или достаточно обойтись профильными группами, ответственными за конкретные проекты", - сказал Д.Медведев.

"Мне казалось, что все механизмы должны быть при совете при президенте по развитию финансовых рынков", - ответил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Мы можем это сделать в рамках групп, о которых вы сказали, либо мое предложение - чтобы была создана специальная группа, зарегистрированная проектная компания, но она должна работать в рамках президентского совета, который возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин", - сказал И.Шувалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31