Гонка за EDGE

Четверг, 13 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера компания "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") ввела в коммерческую эксплуатацию услуги на основе технологии EDGE в Мурманской области. Одновременно о тестовой эксплуатации EDGE в Москве и Подмосковье объвил "МегаФон".

Первая в мире сеть, поддерживающая технологию EDGE, была запущена в июле 2003 г. в США (см. новость ComNews.ru от 2 июля 2003 г.). В России EDGE стала доступна пользователям в конце 2004 г.

"ВымпелКом" является пока лидером среди отечественных операторов по внедрению EDGE, позволяющей осуществлять передачу данных на скоростях, в 3-4 раза выше, чем при использовании GPRS. Тестирование в Москве (оборудование Alcatel), Екатеринбурге (Ericsson)и Воронеже (Nokia) было завершено еще в августе 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 17 августа 2004 г.). В начале декабря 2004 г. коммерческая эксплуатация услуг на основе технологии EDGE была начата в Вологодской области (см. новость ComNews.ru от 7 декабря 2004 г.). Вологодская область, наряду с Мурманской, входят в Северо-Западный регион.

Пресс-секретарь северо-западного филиала "ВымпелКома" Мария Баландина в интервью ComNews.ru сообщила, что в течение 2005 г. EDGE будет введена по всему Северо-Западу. Вологда и Мурманск стали первыми в силу того, что здесь сети были построены недавно и сразу с учетом внедрения EDGE. Сеть "Би Лайн" появилась в Вологодской области в мае 2004 г., в Мурманской - в августе, на этом покрытие Северо-Западного региона "ВымпелКомом" было завершено. Услуги в Мурманской области оказываются в Мурманске, Североморске, Коле, Кировске, Кандалакше. Количество абонентов в этом регионе превысило 30 тыс. человек. Следующим регионом, в котором заработает EDGE на Северо-Западе, может стать Архангельская область - здесь сеть "ВымпелКома" работает с
июля. При этом во всех трех областях для создания сети использовано оборудование Nokia. В целом сеть "Би Лайна" на Северо-Западе уже на 90%, по словам Марии Баландиной, готова к внедрению EDGE. Конечно, наиболее приоритетным городом для внедрения новинки для северо-западного филиала компании является Петербург.

Кстати, в середине декабре в Мурманске была запущена сеть "Скай Линка". Вопрос о конкуренции этого оператора CDMA-450 и операторов GSM, предлагающих высокоскоростной мобильный доступ в Интернет, ставится в последнее время все чаще. Мария Баландина полагает, что у "Скай Линка", безусловно, имеется своя аудитория, однако ряд продвинутых пользователей, на которых рассчитывает "Скай Линк", может заинтересоваться и новым предложением "Би Лайна".

По данным самого "ВымпелКома", на 10 января 2005 г. количество пользователей оператора в Северо-Западном регионе превысило 1,5 млн. Сюда оператор пришел последним из "большой тройки" (в апреле 2003 г.). В начале октября 2004 г., согласно статистике ACM-Consulting, рыночная доля "Би Лайна" составляла на этой территории 14% ("МегаФон" - 45%, МТС - 35%), а количество пользователей было чуть более 1,1 млн. В ближайшие месяцы оператор планирует запустить EDGE еще в нескольких городах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского регионов.

День в день с запуском EDGE в Мурманске о начале тестовой эксплуатации услуг на основе новой технологии объявила компания "МегаФон-Москва". Опытные зоны охватывают несколько районов в центре Москвы, территорию МГУ им. Ломоносова, торгово-выставочные центры "Крокус" и "Горбушка", а также ряд городов Московской области. Для тестирования используется оборудование Ericsson и Nokia.

Пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева рассказала репортеру ComNews.ru: "Тестовые зоны EDGE технически готовы также в Петербурге, на Кавказе, в Новосибирске и в Поволжье. В 2005 г. мы планируем проводить технические испытания. Кроме того, наше коммерческое управление будет оценивать применение этой технологии с точки зрения востребованности рынком. EDGE предоставляет очень хорошие условия для передачи данных. Но высокие скорости нужны только тогда, когда есть контент, который можно поставлять. Поэтому мы будем тщательно изучать предложения контент-провайдеров. И по результатам этой работы будут приниматься решения, когда, где, в какой очередности надо запускать услуги на базе технологии EDGE в коммерческую эксплуатацию".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003