Азиатские клиенты Goldman пока лояльны к банку

Понедельник, 19 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Клиенты Goldman Sachs поддерживают банк, несмотря на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила компанию в подлоге при структурировании и продвижении долгового инструмента, связанного с ипотечными кредитами subprime.

Азиатские регуляторы также хотят подождать и посмотреть, чем закончится иск SEC против Goldman, вместо того, чтобы делать поспешные выводы. Поскольку финансовый мир пока только изучает подробности этого дела, вряд ли клиенты банка будут делать какие-либо резкие движения на данном этапе.

Однако если скандал усилится - например, если расследование SEC расширится и бросит еще более темную тень на репутацию Goldman - клиенты, вероятно, начнут подумывать о побеге.

"Goldman Sachs - только первый из тех, кто получил нагоняй. Очередь дойдет и до других крупных банков Уолл-стрит. Никто не находится в безопасности на 100 процентов", - заявил фондовый управляющий из гонконгского фонда, который пользуется брокерскими услугами Goldman.

Вопрос о том, как Goldman управляет своими позициями на американском жилищном рынке, уже не нов и является предметом внимания СМИ с начала финансового кризиса. Тем не менее, обвинения SEC в адрес Goldman необычны и неожиданны, и могут повредить банку, если иск увенчается успехом.

Эта перспектива не отпугнула некоторых крупных азиатских клиентов Goldman. Один из них - южнокорейская Samsung Life, крупнейшая стразовая компания страны, которая наняла банк для осуществления первичного публичного размещения акций на сумму $4,5 миллиарда.

"Я не предвижу никакого влияния на процесс IPO", - сказал представитель Samsung Life.

Несколько лет Goldman и Morgan Stanley были основными игроками на азиатском рынке брокерских услуг. И несмотря на то, что некоторые европейские банки в последнее время ограничили эту дуополию, Goldman пока остается значительной силой в азиатском секторе хедж- фондов. Да сих пор его статус, по всей видимости, не пострадал.

Банк назвал иск SEC "абсолютно необоснованным", добавив: "Мы не структурировали портфель, предназначенный для потери денег".

Источник из южнокорейского регулирующего органа сообщил, что власти "внимательно отслеживают события", но сейчас у них нет никакого плана действий. Он добавил, что регулирующие агентства могут мало что сделать пока Goldman и SEC спорят.

Этой позиции в понедельник придерживались все финансовые центры Азии - от Джакарты до Гонконга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003