Российским автоконцернам стали мешать "нашемарки"

Понедельник, 19 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущие отечественные автопроизводители намерены устранить с внутреннего рынка таких конкурентов, как работающие в режиме промышленной сборки компании, обеспечивающие россиян лицензионными автомобилями иностранного производства, что явствует из документа, оказавшегося в распоряжении журналистов.

Российские автоконцерны требуют от правительства ужесточения требований к промышленной сборке иномарок в России. В распоряжении газеты "Коммерсантъ" оказалась презентация "Предложения по модернизации режима промышленной сборки", которая, по словам источников в министерствах, была составлена по предложениям автомобилестроительной компании Sollers (владеет несколькими производствами в России, в частности Ульяновским автозаводом).

В документе, датированном 31 марта, предлагается ввести для инвесторов, развивающих в России производство иномарок, требование создания в течение четырех лет мощностей по выпуску машин в объеме не менее 300 тыс. штук в год. Действующий с 2005 года режим позволяет инвесторам импортировать компоненты по льготным таможенным ставкам в обмен на обязательство в течение семи лет создать мощности для производства 25 тыс. машин в год.

Если подобные изменения будут приняты, то они коснутся действующих в России автопроизводителей в 2013−2014 годах, когда истекут большинство действующих соглашений по промышленной сборке; вновь создаваемые  инвестиционные проекты новые требования могут затронуть и раньше, пишет Infox.RU.

В конце января этого года Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг подписали документ, отменяющий таможенные льготы для работающих в России иностранных автопроизводителей. Исключение будет сделано лишь для компаний, которые планируют перевод производства на полный цикл в течение ближайших четырех с половиной лет с условием сокращения импорта компонентов на треть.

В начале декабря 2009 года комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана приняла решение о распространении российского режима сборки иномарок на все страны союза. Кроме того, согласно подписанным решениям, с 1 января этого года произведенные в России иномарки, чья промышленная сборка достигла 30% локализации, будут ввозиться в страны союза беспошлинно.

Согласно данным аналитиков, уровень локализации у производителей иномарок в России в настоящем году составляет от 14 до 40%. При этом максимально использует отечественные автокомплектущие компания Renault, чье производство модели Logan локализовано более чем на 40%.

Отметим, что выпуском зарубежных автомобилей в России занимаются такие автопроизводители, как ТагАЗ, калининградский "Автотор", столичное СП "Автофрамос", всеволожский Ford, питерские предприятия Toyota, General Motors, калужские Volkswagen и многие другие представители большинства ведущих автомобилестроительных мировых корпораций, объемы производства которых весьма далеки от заявленных в документе цифр.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003