Неприятный сигнал для производителей

Среда, 12 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания Fujitsu Siemens Computers не удоволетворена решением Мюнхенского регионального суда, предусматривающим уплату сбора за соблюдение авторских прав в размере 12 евро с каждого ПК. Компания сообщила о том, что она, скорее всего, обжалует это решение. В то же время президент и главный исполнительный директор компании Бернд Бишофф обратился к властям Германии с заявлением, в котором говорится: "Совершенно неприемлемо, когда ассоциации по авторским правам облагают цифровую продукцию одним сбором за другим, основываясь на устаревших законах при отсутствии четких разъяснений законодателей. Мы предвидим, что это решение суда будет иметь неприятные последствия для новой законодательной инициативы, направленной на совершенствование закона об авторском праве".

Компания Fujitsu Siemens Computers выступала в качестве ответчика в Мюнхенском региональном суде по иску ассоциации по авторским правам Wort, который предусматривал уплату обязательного сбора за авторское право с каждого ПК. Стоит отметить, что ранее компания уже обращалась к законодателям с заявлением, что уплата сбора за соблюдение авторских прав с каждого ПК не может быть обязательной.

Уплата сбора с каждого ПК затронет не только покупателей, но и продавцов ПК в Германии. Конечным пользователям придется платить за ПК в Германии существенно больше, чем во всем мире. Такие сборы негативно отразятся на бюджетах школ и покупательной способности студентов. Сборы также негативно повлияют на каналы сбыта и на розничную торговлю, так как потребители, которые будут покупать ПК через Интернет или по другим каналам за границей, не будут платить дополнительную сумму.

Компания Fujitsu Siemens Computers также считает, что законодательство в его нынешнем состоянии не дает ассоциациям по авторскому праву веских оснований для сбора за авторское право с каждого ПК. Мнение компании совпадает с мнением производственной федерации Bitkom и других производителей ПК. С их точки зрения, т. к. копирование не является главной функцией ПК (в отличие, например, от сканера или устройства для записи CD), уплата любых сборов за соблюдение авторских прав не может являться обязательной. Сканеры, которые классифицируются как копировальные устройства, ассоциации по авторскому праву облагают сбором в 10,23 евро, устройства для записи CD - 7,50 евро, а устройства для записи DVD - сбором в 9,21 евро.

Популярные статьи на THG.ru:Sony DRU-700A: первый взгляд на привод для записи двухслойных дисковWaitec Action 8/ LiteOn 851S: компактные размеры и хорошие возможностиОптические приводы от компании LiteONПишущий привод Plextor PX-708A DVD+R/+RW: переходим на 8XМелкий опт: обзор 11 пишущих приводов DVD

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003