Еврокомиссия: Нормы ЕС по защите прав авиапассажиров продолжают применяться в нынешней чрезвычайной ситуации

Пятница, 16 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия напомнила авиакомпаниям и пассажирам, что нормы ЕС по защите прав пассажиров продолжают применяться в нынешней чрезвычайной ситуации в Европе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас.

"Извержение вулкана в Исландии, которое привело к блокированию большей части европейского авиатрафика - это чрезвычайная ситуация беспрецедентного масштаба, представляющая реальную опасность для авиации, - подчеркнул он. - Несмотря на это, европейские нормы по защите прав пассажиров продолжают применяться в полной мере".

С.Каллас напомнил, что все пассажиры, рейсы которых были отменены в европейском пространстве, имеют право на "полную и своевременную информацию о ситуации и условиях отмены своих рейсов". Транзитные пассажиры, блокированные в аэропортах, должны быть в безусловном порядке обеспечены бесплатным питанием и медицинской помощью, в ночное время суток авиакомпании обязаны предложить им места в гостиницах. Пассажиры также имеют право на денежную компенсацию полной стоимости своих билетов, или бесплатный обмен билетов на весь маршрут до пункта назначения.

В то же время С.Каллас отметил, что, в виду чрезвычайного характера закрытия европейского воздушного пространства, авиакомпании не считаются ответственными за отмену или задержки рейсов и не обязаны выплачивать пассажирам предусмотренные европейским законодательством штрафы за отмену или задержки вылетов.

Еврокомиссия сегодня приветствовала "высочайший уровень координации действий между службами контроля воздушного трафика европейских стран", обеспеченный благодаря европейской организации по безопасности воздушной навигации /Евроконтроль/.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии сообщил, что авиакризис над Европой затронул свыше 10 млн пассажиров, а в перспективе "это число может составить несколько десятков миллионов".

Еврокомиссия пока не готова дать четкий ответ на вопрос, получат ли государства ЕС право оказать государственную помощь европейским авиакомпаниям и аэропортам, общий объем убытков, которых может достичь нескольких миллиардов евро.

По последним данным Евроконтроля на 13:00 центральноевропейского времени /15:00 мск/, остаются полностью закрыты воздушные пространства Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии и частично - Польши и Чехии. В то же время, отдельные рейсы из аэропортов Ирландии и Шотландии получили сегодня разрешения на вылет.

Евроконтроль отмечает, что правительства каждой из стран ЕС принимают решения о закрытии своих воздушных пространств самостоятельно, но в тесном взаимодействии с европейскими структурами и соседями. Метеорологический анализ ситуации осуществляется непрерывно, эксперты не ожидают улучшения обстановки по меньшей мере до 21:00 мск.

Согласно распространенному сегодня Евроконтролем пояснению, облако вулканического пепла распространяется на высоте 8,5-10,5 км по направлению на юг и юго-восток. Оно "представляет опасность для реактивных двигателей, поскольку в результате попадания пылевой взвеси на поверхностях турбин может образовываться накипь, которая приводит к остановке двигателя".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30