"МегаФон" начал тестовую эксплуатацию EDGE в Московском регионе

Среда, 12 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В первых числах января 2005 года в ряде районов столицы и Подмосковья в сети "МегаФон-Москва" началась тестовая эксплуатация технологии Enhanced Data for Global Evolution (EDGE), также известной как EGPRS (улучшенный GPRS).

"МегаФон" стал первым мобильным оператором, открывшим абонентам Москвы и Московской области доступ к скоростной передаче данных по технологии EDGE. Первые тестовые зоны EDGE охватывают несколько районов в центре Москвы, территорию МГУ им. Ломоносова, торгово-выставочные центры "Крокус" и "Горбушка", а также ряд городов Московской области. Для тестирования новой технологии в сети "МегаФон-Москва" используется комбинированное решение Ericsson и Nokia.

О сроках полномасштабной эксплуатации EDGE будет объявлено дополнительно. На начальном этапе доступ к скоростной передаче данных получат абоненты в бизнес-центрах, крупных ВУЗах, центральных гостиницах и аэропортах — там, где спрос на передовые мобильные услуги наиболее высок. Для доступа к услугам через EDGE достаточно использовать мобильный телефон с поддержкой этой технологии — в тестовой зоне он автоматически выбирает EDGE вместо GPRS, никаких дополнительных действий от пользователя не требуется. В настоящее время абонентам доступны порядка 20 моделей сотовых телефонов с поддержкой EDGE.

Технология EDGE позволяет передавать данные по мобильной сети со скоростью до 200 КБ/с, что уже подтверждено на практике. Это в среднем в 4 раза быстрее, чем по GPRS.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1510
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003