Падают мировые цены на медь, никель и алюминий.

Среда, 12 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала года цветные металлы подешевели на 5–8%, и, по мнению аналитиков, это не предел. Для России ценовое падение может стать серьезным ударом, ведь металлургическая отрасль – второй налогоплательщик после нефтяной. Частично столь существенное проседание рынка объясняется ростом курса доллара и тем, что биржа еще не "раскачалась" после праздников. Однако аналитики видят более глубокие причины и ждут дальнейшего удешевления металлов.
В начале этой недели австралийская исследовательская компания Access Economics опубликовала доклад под названием Minerals Monitor. Эксперты утверждают, что в ближайшем будущем металлы существенно подешевеют. Например, котировки меди к концу 2006 г. опустятся в среднем на 30%, цинка – на 15%, алюминия – 18%, свинца – 38%, а никеля – на 34%. То есть металлы отыграют назад свой невиданный рост, наблюдавшийся в 2004 г.

Причин у стремительного удешевления цветмета несколько. Во-первых, по мнению Access Economics, в 2005-м будут разведаны и освоены новые запасы металлов. Во-вторых, замедлится рост мировой экономики, что будет особенно заметно в странах, являющихся крупными потребителями этого вида продукции, – США и Японии. В-третьих, Китай начнет сдерживать рост своей экономики, что он уже неоднократно обещал.

Российская металлургическая промышленность заметно выросла на волне китайского спроса и сейчас дает госбюджету 10% валютных и 4,1% налоговых поступлений, причем 80% из 600 предприятий являются градообразующими. В январе–сентябре прошлого года РФ экспортировала необработанного алюминия, необработанного никеля и рафинированной меди на $5,1 млрд. (для сравнения: нефть за тот же период принесла $38,9 млрд.). Поэтому биржевые "металлические" цены должны волновать как наших бюджетников, так и 1 млн. 350 тыс. российских металлургов и более 5 млн. их смежников, чьи рабочие места напрямую зависят от мировой конъюнктуры. Из данных Access Economics следует, что РФ может потерять $3–4 млрд. за два года.

То, что мировая металлургия стоит на пороге кризиса, еще летом признали в Министерстве промышленности. По словам заместителя директора департамента промышленности Минпромэнерго А. Дейнеко, хотя в 2005 г. российской металлургии еще ничто не угрожает, но "в лучшие времена надо готовиться к худшим", поэтому ведомство разрабатывает программу реструктуризации отрасли. В любом случае мелким предприятиям придется исчезнуть – либо из-за падения цен, либо из-за реструктуризации. Пока же отрасль чувствует себя неплохо. Не зря топ-менеджеры СУАЛ-холдинга и Норильского никеля заняли первое и второе места в рейтинге самых высокооплачиваемых специалистов в России. Их годовые зарплаты оцениваются суммами от $3 до 10 млн.

Руководитель государственного информационно-аналитического центра Минерал А. Ставский заявил Новым Известия, что не стоит драматизировать ситуацию. По его данным, все колебания цен на цветные металлы пока носят кратковременный характер. Никаких новых запасов в последнее время не открыто, а все месторождения были известны еще 10 лет назад. Что касается Китая, то он "давно обещает обуздать рост своей экономики, но пока дальше обещаний не идет". Тем не менее к Access Economics стоит прислушаться. По крайней мере, прогноз цен на металлы на конец 2004 г., опубликованный австралийцами в начале апреля, оправдался.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1678
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003