Исландия рассчитывает к вечеру возобновить авиасообщение с рядом европейских городов

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исландия рассчитывает к вечеру возобновить авиасообщение с рядом европейских городов, прерванное из-за извержения вулкана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аэропорту столицы островного государства.

По словам собеседницы агентства, "в настоящее время вылет самолетов из Рейкьявика не осуществляется в европейском направлении, выполняются только рейсы в Северную Америку". "В то же время рассчитываем посадить несколько бортов, ожидающихся из Европы",- сказали в аэропорту. Здесь также подчеркнули, что "ряд стран в настоящее время закрыли или ограничили авиасообщение из-за гигантского облака вулканической пыли".

Облако пепла образовалось в результате извержения вулкана под исландским ледником Эйяфьядлайокудль. Последний раз этот вулкан просыпался в 1821 г, а его извержение длилось два года. По словам руководителя метеорологической службы Исландии Мэтью Роберта, в среду во второй половине дня произошли два выброса вулканической лавы, второй был особенно крупным. Поскольку магма сразу встречается со льдом, то из кратера вырывается уже не лава, а грязные кипящие струи воды с камнями и пеплом. Практически вся акватория Северного моря оказалась сейчас накрыта движущейся массой пепла.

Великобритания приостановила прием самолетов, затруднена работа многих аэропортов Швеции, Ирландии, Исландии, Норвегии. Решение о закрытии западноевропейских аэродромов, находящихся близ побережья, в частности, в Бельгии, Франции, Нидерландах, будут приниматься в оперативном порядке на основании ежечасного анализа метеорологической обстановки. Ожидается, что к ночи гигантское облако вулканического пепла достигнет Балтийского моря.

По словам представителя Росавиации, решение об отмене рейсов в северную Европу из-за извержения вулкана российские авиакомпании принимают самостоятельно, исходя из ситуации. "Авиавласти тех стран, где полеты затруднены в условиях облака пепла от извержения вулкана, делают соответствующую рассылку по авиакомпаниям, и те принимают решение", - сказал собеседник агентства.

Однако представитель ведомства не исключил, что облако пепла может достичь европейской части России. В связи с этим "центры Единой системы организации воздушного движения подготовили и обеспечивают обслуживание воздушного движения в условиях повышенной интенсивности".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003