Огнеупорщики огласили претензии к металлургам

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Отечественные производители огнеупорной продукции намерены добиваться от металлургов изменения условий оплаты за поставленную продукцию. Об этом шла речь на апрельском балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса.

 

На сегодня производители огнеупоров поставляют металлургам продукцию с отсрочкой платежа до 35 дней.

 

— Мы кредитуем металлургов, а сами не можем даже закупить сырье, — отметил в ходе совещания представитель ОАО «Часовоярский огнеупорный комбинат».

 

Как сообщил представитель комбината, металлургические предприятия заказывают огнеупоры «сегодня на вчера», при этом отсрочка платежа за уже поставленную продукцию может составлять от 15 до 35 дней.

 

— Какой в таких условиях надо иметь финансовый запас, чтобы заранее закупить сырье и иметь на складе готовые огнеупоры, отдать их металлургам сегодня, а деньги получить только через месяц? Давайте пересматривать условия оплаты: 2 млн. грн в месяц — не та сумма для металлургов, о которой стоит говорить, — отметил представитель комбината.

 

По данным заместителя генерального директора ассоциации «Укрогнеупор» Лилий Шумячковой, в I квартале 2010 г огнеупорные предприятия Украины произвели 110 тыс. т огнеупоров, что на 43 тыс. т больше января-марта прошлого года, однако, как отметила Л.Шумячкова, этот рост объясняется низкой сравнительной базой прошлого года.

 

По словам Л.Шумячковой, сегодняшняя ситуация в подотрасли продолжает оставаться сложной. В числе причин этого — стремление металлургов закупать более дешевые китайские огнеупоры и большая дебиторская задолженность метпредприятий перед отечественными огнеупорщиками за уже поставленную продукцию. На сегодня долг металлургов перед огнеупорными предприятиями составляет порядка 130 млн. грн.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003