Комитет Госдумы по финрынку намерен обсудить вопрос о случаях несанкционированного списания средств со счетов в ВТБ 24

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку на одном из заседаний намерен рассмотреть обращение генерального директора автономной некоммерческой организации "Институт проблем естественных монополий" Ю.Саакяна о фактах нарушения ЗАО "Банк ВТБ 24" законодательства о банках и банковской деятельности.

Для рассмотрения данного обращения планируется пригласить представителей Банка России, ЗАО "ВТБ 24" и Института проблем естественных монополий.

В обращении, поступившем председателю комитета по финансовому рынку, заместителю руководителя фракции "Единая Россия" Владиславу Резнику, говорится о том, что 17 августа 2009 г по государственному контракту от Министерства промышленности и торговли РФ на расчетный счет Института проблем естественных монополий, открытый в банке "ВТБ 24" /дополнительный офис "Никитский"/, были перечислены денежные средства в размере 7,5 млн руб. "19 августа 2009 г мы обнаружили незаконные и несанкционированное нашей организацией списание денежных средств в сумме 5 млн 382 тыс 650 руб с нашего счета. Данные деньги, согласно выписки по счету, были похищены 18.08.2009 г путем перевода с нашего счета в ВТБ-24 /ЗАО/ доп.офис "Никитский" на счета физических лиц, имеющих счета в названном банке по несуществующим агентским договорам и, согласно информации банка, сразу же были обналичены через банкоматы.

Украденные деньги были предназначены для оплаты услуг соисполнителей по государственному контракту. Соисполнители – известные и уважаемые организации: Академия народного хозяйства при правительстве РФ, Институт народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук, Рейтинговое агентство "Эксперт". Деньги были предназначены для государственных научных исследований", - отмечается в обращении гендиректора Института проблем естественных монополий.

При этом Ю.Саакян обращает внимание, "деньги были похищены как только поступили на счет" /до этого на нем в течение длительного времени была незначительная сумма денег/". Он отмечает, что "деньги были несанкционированно и незаконно перечислены с нашего расчетного счета" 9 физическим лицам на их счета, открытые в том же банке "без соблюдения всех установленных законодательством правил и процедур, и были обналичены физическими лицами в тот же день".

"Все это указывает на нарушение в работе банка, которое возможно способствовали исчезновению денег. На все наши запросы банк пояснил, что в его действиях нет нарушений действующего законодательства и положений заключенного между нами Договора обслуживания по системе "Банк-Клиент-Он-лайн", так как электронная цифровая подпись лица, уполномоченного нашей организацией на проведение операций по счету, по уверениям банка, была корректна", - отмечается в обращении. Ю.Саакян полагает, что "осуществив незаконное и несанкционированное списание денежных средств", банк "ВТБ 24" "грубо нарушил положения закона "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", Инструкции Банка России "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам /депозитам/", Положения Банка России "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также Договора банковского счета. Гендиректор информирует, что Институт проблем естественных монополий обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которые по данному факту возбудили уголовное дело.

Кроме того, в результате этого инцидента Институту "стало известно, что аналогичных случаев в работе банка "ВТБ 24" /ЗАО/ за последнее время было несколько сотен". "Такой систематический характер хищений денежных средств своих клиентов в одном из крупнейших банков России, и в том числе бюджетных, указывает на размах допускаемых нарушений законодательства РФ, а также на полную безнаказанность причастных к этому должностных лиц Банка России", - считает Ю.Саакян.

В связи с этим, гендиректор предложил придать этому вопросу публичную огласку и организовать его обсуждение с участием представителей банковской системы, а также способствовать недопущению повторения данных фактов в будущем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30