Дилеры осваивают рынок контента

Среда, 12 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Список дилерских сетей, занимающихся продвижением мобильного контента, пополнился еще одной компанией. Ею стала петербургская сеть "Элиен Телеком", входящая в группу "Элиен". С января 2005 года этот дилер начинает продажу мобильного контента под собственной торговой маркой. Непосредственным поставщиком услуг является контент-провайдер "СуперФон".

Компания "СуперФон" основана в 2003 году, и на сегодняшний день предоставляет свои услуги на всей территории России. "СуперФон" имеет представительства в Москве и Санкт-Петербурге. Компания предоставляет своим партнерам законченные проекты по продаже контента. На сегодня они включают в себя Java-игры, полифонические мелодии, логотипы, картинки и различные SMS-сервисы. Следует отметить, что этот контент-провайдер специализируется на предоставлении услуг под торговыми марками своих партнеров, не занимаясь активным продвижением собственного бренда. Среди особенностей сервисов "СуперФон" специалисты отмечают развитые возможности технологической платформы. Так, доступ к сервисам "СуперФон" возможен для большинства моделей мобильных телефонов. Кроме того, присутствует возможность написания SMS-запросов не только латинским шрифтом, но также и по-русски. Среди заказчиков "СуперФон" - ведущие дилерские сети в разных регионах России. Одним из первых партнеров стала компания "Максус" (торговая марка "Связной"). "Сотрудничество с сетью "Связной" длится более года, и в его рамках постоянно запускаются все новые виды сервиса. Компания "СуперФон" оказывает техническое сопровождение проекта", - отметили в петербургском представительстве контент-провайдера.

В рамках сотрудничества с "Элиен Телеком" "СуперФон" также взяла на себя техническую поддержку данного проекта. Дилеру будут предоставлены все виды контента, наиболее востребованные на данный момент. Договор между компаниями заключен в ноябре, однако продажи "Элиен Телеком" планирует начать только сейчас. На первом этапе контент будет распространятся через промо-листовки с получением требуемого контента через SMS-запрос. По словам представителей сети "Элиен Телеком", решение о продвижении мобильного контента пришло вследствие расширения возможностей этого направления и развития различных сервисов в данной сфере. Особенное внимание специалисты компании собираются уделить перспективе ввода новых услуг. "Мы, как многопрофильная компания, планируем на этой базе развить дополнительные услуги, предлагаемые абонентам - в основном, услуги туристического направления", - отметил директор по продажам и маркетингу сети "Элиен" Игорь Цуриков. Напомним, что в группу компаний "Элиен" входят судоходная компания, туристическая фирма и аптечная сеть. Рекламная поддержка продвигаемого дилером контента планируется с февраля 2005 года.

"Элиен Телеком" - далеко не единственная дилерская сеть, решившая заняться контентным бизнесом. В Петербурге такие услуги уже предоставляют сети "Связной", "Евросеть", "Диксис", "Телефорум", "Телеком Поинт" и др. Одни из них, такие как "Евросеть" и "Телефорум", начали предоставлять такие услуги недавно, другие - "Телеком Поинт" и "Связной" - работают на этом рынке более года. По словам руководителя отдела маркетинга и рекламы ЗАО "Телеком Поинт" Ольги Лисенковой, продвижение допуслуг является перспективным направлением на рынке. Однако, она отмечает, что одной из последних тенденций стало появление большого количества новых компаний, занимающихся этим бизнесом, и, как следствие, повышение конкуренции. "Отмечается стремление игроков рынка к росту качественности контента и расширению ассортимента допуслуг, - считает г-жа Лисенкова. - Среди таких услуг можно назвать гороскопы, викторины и т.п. Прямые продажи контента (логотипы и мелодии) приносят все меньше дохода, поэтому в будущем мы видим потенциал в сфере предоставления таких услуг, как маркетинговые исследования при помощи SMS-опросов и т.д.".

Управляющий сетью салонов "Телефорум" Игорь Алехин считает, что у рынка допуслуг весьма широкие перспективы. "Хотя сейчас доля прибыли от продажи мобильного контента невелика, мы возлагаем на этот сегмент рынка большие надежды и планируем развивать данное направление, расширяя ассортимент услуг". Одной из таких услуг для пользователей сервиса "Начинка для трубок" (торговая марка контента компании "Телефорум") стала возможность узнать цену на интересующую модель мобильного телефона при помощи SMS-запроса. Аналогичная услуга действует также в сервисах сети "Связной".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003