Плутониевый реактор в Железногорске Красноярского края в четверг будет остановлен для вывода из эксплуатации

Среда, 14 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реактор АДЭ-2 Железногорского предприятия "Горно-химический комбинат" /ГХК/ 15 апреля будет остановлен для вывода из эксплуатации. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Реактор в Железногорске является двухцелевым промышленным уран-графитовым реактором, предназначенным для наработки плутония для ядерного оружия и производства тепла и электроэнергии. Он введен в эксплуатацию 25 января 1964 года.

Всего в составе Горно-химического комбината действовало три промышленных уран-графитовых реактора. Первые два реактора были предназначены только для наработки плутония и были остановлены в 1992 году, передает ИТАР-ТАСС.

В 1995 году гособоронзаказ по наработке ядерных оружейных материалов для Горно-химического комбината был снят, и основным назначением реактора АДЭ-2 стало производство тепла и электроэнергии. Реактор АДЭ-2 находится в исправном техническом состоянии, в 2009 году ресурсная комиссия продлила срок его эксплуатации до 2011 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне в ходе выступления на пленарном заседании саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне заявил о решении закрыть до конца текущего года последний реактор-наработчик оружейного плутония в городе Железногорске.

Горно-химический комбинат в Железногорске считается уникальным подземным предприятием, не имеющим аналогов в мире. Объем подземных выработок, сделанных при его сооружении, сопоставим с объемом выработок московского метрополитена. В подземной части построен реакторный завод и радиохимический завод. В течение многих лет на этом предприятии, созданном в 1950-х годах, производился оружейный плутоний. С 1995 года здесь начался процесс конверсии, и в настоящее время его основными видами деятельности являются транспортировка и хранение отработанного ядерного топлива, выработка тепловой и электрической энергии на подземной атомной ТЭЦ для снабжения Железногорска.

Соглашение между министерством РФ по атомной энергии и министерством энергетики США "О прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4 и АДЭ-5 в Северске Томской области и АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края" было подписано в 2003 году. Реакторы в Северске уже закрыты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003