Сеть «Эльдорадо» внедрила единую систему управления персоналом на базе sap erp hcm

Среда, 14 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть по продаже бытовой техники и электроники «Эльдорадо», компания SAP и компания Molga Consulting, специализирующаяся на оказании консалтинговых услуг при внедрении решения по управлению персоналом, объявили о завершении проекта по внедрению единой системы управления персоналом на базе SAP.

Полнофункциональная система управления персоналом обеспечивает централизованное кадровое администрирование и расчет заработной платы для главного офиса и всех филиалов торговой сети «Эльдорадо». На сегодняшний день в компании занято свыше 16 тыс. сотрудников, говорится в сообщении SAP.

По предварительным данным «Эльдорадо», в результате проведенных изменений эффективность учетных операций выросла в два раза при одновременном снижении их себестоимости для компании более чем на 50%. Расходы на фонд оплаты труда компании снизились примерно на 6,5 млн руб. в год. Минимизирована доля ошибок в начислении заработной платы: сегодня она составляет менее 1% от общего объема и обусловлена, в основном, изначально некорректным введением исходной информации на местах.

«Реализация единой системы управления персоналом на базе SAP ERP HCM означает новый этап развития компании «Эльдорадо», — заявил Руслан Ильясов, вице-президент по управлению персоналом «Эльдорадо». — Все данные будут консолидированы в одной базе, что позволит быстро получать к ним доступ в едином формате. Будет обеспечена прозрачность информации как на стороне филиалов, так и на стороне центрального офиса».

Создание корпоративной системы управления персоналом в «Эльдорадо» является частью стратегии компании, направленной на повышение эффективности и качества управления. В результате внедрения достигнута полная информационная интеграция центрального офиса и филиалов, а также обеспечены унификация и высокие стандарты кадровых, бюджетных и расчетных процессов, отметили в SAP.

«Реализуя этот проект, мы перешли на другой уровень прозрачности компании и качества информации, — рассказал Артем Натрусов, заместитель генерального директора по информационным технологиям «Эльдорадо». — Ранее в области управления персоналом мы использовали более 40 отдельных инсталляций другого решения, при этом контроль и отчетность были затруднены. Проект внес существенный вклад в повышение качества управленческих решений и их исполнения. К тому же, нам удалось реализовать его в достаточно комфортном режиме с точки зрения финансовых затрат».

Полученные результаты работы системы подтверждают расчеты по оценке эффективности и возврата инвестиций, проведенные консультантами Molga Consulting. Согласно прогнозам экспертов компании-интегратора, корпоративная система управления персоналом в «Эльдорадо» окупит себя через 18 месяцев продуктивной эксплуатации.

«Важно отметить, что совместно со специалистами «Эльдорадо» нам удалось на практике воплотить оптимальную модель реализации проекта, — отметил Михаил Панченко, генеральный директор (управляющий партнер) Molga Consulting. — Были последовательно реализованы этапы обследования и бизнес-разработки, созданы необходимые методологии, затем прошло внедрение «пилотного» проекта и его тестирование. Как результат: успешное и быстрое тиражирование системы на филиалы по всей России. При этом консультантам практически не пришлось выезжать на «точки внедрения» в регионы: после дистанционного подключения филиалов к системе было организовано обучение всех ее будущих пользователей в Москве».

В качестве поставщика информационной платформы для системы управления персоналом в «Эльдорадо» выступила корпорация SAP. Продукт SAP ERP HCM наиболее эффективно решает задачи, поставленные перед проектом, и в полной мере учитывает сложность и отраслевую специфику бизнеса торговой сети, подчеркнули в SAP. Созданная Molga Consulting система управления персоналом последовательно продолжает технологическую стратегию «Эльдорадо». На данном этапе на базе продуктов SAP в компании уже реализованы процессы управления финансами и контроллинг.

С начала 2010 г. специалисты Molga Consulting приступили к развитию функциональности системы в области задач по планированию затрат на персонал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003