Александр Самонов серверует фонд. Бывший совладелец "Копейки" понастроит дата-центров на $200 млн

Среда, 14 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший совладелец розничной сети "Копейка" Александр Самонов инвестирует не только в девелоперские проекты, но и в телекоммуникации. Он намерен создать инвестиционный фонд объемом примерно $100 млн, еще столько же планируется привлечь в виде кредитов. Привлеченные средства господин Самонов собирается направить на строительство дата-центров. Его партнерами по проекту могут стать компании Cisco, Safe Data и "Миран".

О том, что бывший совладелец "Копейки" Александр Самонов планирует инвестировать в строительство дата-центров (здания для размещения серверов и телекоммуникационного оборудования заказчиков), "Ъ" рассказал топ-менеджер одной из российских IT-компаний. Господин Самонов подтвердил эту информацию, сообщив, что сейчас находится в стадии поиска партнеров. "В проекте мы хотим стать финансовым инвестором, поэтому нам нужен партнер с опытом работы на этом рынке",- пояснил господин Самонов. "Если все пойдет хорошо, то переговоры займут два-три месяца. Затем мы приступим к формированию инвестиционного фонда, на это уйдет еще около полугода",- рассказал Александр Самонов. Объем фонда предполагается на уровне $100 млн, $10-15 млн из которых вложит сам господин Самонов. По его словам, после формирования фонда планируется привлечь еще $100 млн заемных средств, таким образом, общий объем финансирования в строительство дата-центров запланирован на уровне $200 млн.

В начале 2007 года основатели розничной сети "Копейка" Александр Самонов, Сергей Ломакин и Артем Хачатрян продали свои 50% владельцу ФК "Уралсиб" Николаю Цветкову. Александр Самонов владел 30% "Копейки", за которые он мог выручить, по экспертным оценкам, примерно $300-390 млн. Затем Александр Самонов создал компанию "Акцент Девелопмент", которая специализируется на девелопменте полного цикла и fee-девелопменте. Партнерами Александра Самонова по "Акцент Девелопменту" стали экс-финансовый директор "Копейки" Виктор Шлепов и предприниматель Владимир Вайс, бывший совладелец завода "Какао-Юнион" (Калининградская область), выпускающего шоколадную пасту "Алиса".

По оценкам экспертов, на $200 млн можно построить около шести дата-центров. "1 м полезной площади в дата-центре стоит от $10 тыс. до $15 тыс. В Европе и США площадь достаточно больших дата-центров составляет от 2,5-5 тыс. кв. м полезной площади. Таким образом, построить дата-центр площадью 2-3 тыс. кв. м можно приблизительно за $30 млн",- говорит Александр Самонов. Он ожидает быстрого возврата инвестиций. "По нашим оценкам, внутренняя норма доходности (IRR.- "Ъ") на этом рынке составляет около 40%. Это очень высокий показатель, но со временем он, конечно, снизится до более привычных 20-25%",- пояснил господин Самонов.

Александр Вайс, партнер Александра Самонова по проекту, говорит, что переговоры ведутся как с российскими, так и с зарубежными игроками. "Среди них Safe Data, питерский "Миран", американская Cisco и другие",- сообщил господин Вайс. Гендиректор дата-центра Safe Data Сергей Шуршалин подтвердил, что ведет переговоры с Александром Самоновым и его партнерами. "Переговоры пока на ранней стадии, и до обсуждения денежного вопроса дело пока не дошло",- рассказал господин Шуршалин. "С одной стороны, объем интернет-трафика быстро растет, но крупные игроки не спешат со строительством дата-центров. Более мелкие игроки строят небольшие объекты без четкого понимания, зачем они это делают",- отмечает господин Шуршалин.

По данным НКО "Центр взаимодействия компьютерных сетей MCK-IX", объем трафика на московской точке обмена трафиком вырос за год примерно с 50 до 180 ГБ/сек. Гендиректор аутсорсинговой компании ISG Алексей Кудрявцев считает запланированные инвестиции слишком большими для рынка. "Мы пока не видим спроса, который могли бы удовлетворить дата-центры ценой $200 млн. Этой суммы будет достаточно, чтобы скупить существующие дата-центры",- отмечает господин Кудрявцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28