ФАС не будет рассматривать сделку Altimo-TeliaSonera, если стороны не предоставят соглашение об управлении

Среда, 14 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не будет рассматривать сделку по объединению долей Altimo и TeliaSonera в сотовых операторах "Мегафон" и Turkcell, пока стороны не предоставят заключенное ими соглашение об управлении.

"Мы знаем, что помимо самой сделки существует специальное соглашение об управлении", - заявил глава ФАС Игорь Артемьев на брифинге во вторник.

Он пояснил, что если ФАС получает неполный комплект документов, она возвращает ходатайство заявителю.

По словам И.Артемьева, формальное распределение долей "может вообще ни о чем не говорить", если акционеры специально оговорили механизмы управления и контроля в компании.

"Мы бы хотели официально получить такое соглашение. Мы знаем, что оно существует", - сказал глава ФАС.

Altimo (управляет телекоммуникационным активами "Альфа-Групп") и шведско-финская TeliaSonera (владеют соответственно 25,1% и 35,6% акций "Мегафона") в ноябре 2009 года договорились объединить свои доли в "Мегафоне" и Turkcell в единый холдинг. "АФ Телеком" А.Усманова (через "Телекоминвест" и ООО "Олимп" контролирует 39,3% "Мегафона") был приглашен к участию в альянсе, однако ответил отказом.

Ранее И.Артемьев не исключал, что ФАС предложит Altimo выйти из уставного капитала одного из двух сотовых операторов - "Вымпелкома" или "Мегафона" - в ходе рассмотрения сделок по слиянию активов Altimo с Telenor и TeliaSonera. Сделка с Telenor уже получила одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям и ФАС без выставления поведенческих условий.

ФАС изначально относилась к сделке Altimo и TeliaSonera c большим скепсисом, нежели к альянсу российской компании с Telenor. Сделка с Telenor, касающаяся долей в "Вымпелкоме", "более понятна и структурирована, а также не несет никакой угрозы для конкуренции", говорил И.Артемьев в конце января.

Объединению "Мегафона" и Turkcell пытается помешать А.Усманов. "Телекоминвест" недавно подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать недействительным соглашение об объединении долей в "Мегафоне" и Turkcell. "Телекоминвест" просит суд запретить осуществлять какие-либо действия по созданию СП TeliaSonera и Altimo на территории России.

Как говорил ранее в интервью "Интерфаксу" гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский, аргументация истца базируется на положениях закона "Об иностранных инвестициях", в котором говорится, что иностранная государственная компания не может иметь контроль в российском стратегическом предприятии. TeliaSonera является иностранной госкомпанией, ее контролируют правительства Швеции и Финляндии.

"Контроль в российском законодательстве определяется очень просто - более 50% акций. Поэтому никакие договоренности TeliaSonera и Altimo о том, что все решения принимаются независимыми директорами, на паритетной основе и т.д. не имеют значения. В соглашении написано, что стороны вкладывают свои доли в "Мегафоне" и Turkcell, и получают пропорциональные доли в СП. Несложно подсчитать, что доля TeliaSonera в CП будет больше", - сказал И.Стрешинский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 442
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003