Антимонопольщики Австралии не против продажи Arrow Energy компаниям Shell и Petrochina

Среда, 14 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австралийский антимонопольный орган не выдвинули возражений против покупки англо-голландским концерном Royal Dutch Shell и китайской компанией Petrochina австралийской компании Arrow Energy Ltd, добывающую природный газ из угольных пластов, за 3,21 миллиарда долларов США, сообщает сайт американской газеты Upstream со ссылкой на Австралийскую комиссию по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC), передает РИА "Новости".

Сделка также нуждается в одобрении акционеров и комиссии Австралии по иностранным инвестициям. Комиссия будет рассматривать заявку совместного предприятия Shell и Petrochina в течение одного-четырех месяцев. Собрание акционеров Arrow ожидается в середине июля.

Shell и PetroChina заплатят по 4,7 австралийских доллара за акцию, цена была увеличена с предложения в размере 4,45 австралийских доллара за акцию. Хотя, как ранее сообщалось, аналитики предлагали повысить цену до 5 или 6 австралийских долларов за акцию.

Ранее компании предлагали за Arrow 3,03 миллиарда долларов.

Shell, которой уже принадлежит 30% Arrow, и PetroChina заявили о своем предложении 8 марта. Аналитики считают, что крупные нефтяные компании хотят изменить кривую зависимости изменения издержек от объема производства, а нетрадиционные способы добычи газа могут ее изменить.

Метан из угольных пластов, сланцевый газ и газ в плотных породах - это газ, который добывается нетрадиционными способами. Выгода заключается в том, что эти способы дешевле, чем добыча нефти на глубоководных месторождениях и в нефтеносных песках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003