Президент Румынии дал оценку меморандуму о поставках азербайджанского газа

Среда, 14 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Румынией, Азербайджаном и Грузией по реализации проекта AGRI (Azerbaijan Georgia Romania Interconnect), является важным и существенным шагом как для самих трех стран, так и для всего Европейского Союза». Об этом пишет Financiarul со ссылкой на президента Румынии Траяна Бэсеску.

Во вторник в Бухаресте Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум «О сотрудничестве в сфере поставок газа». Документ подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, министр экономики, коммерции и бизнес-среды Румынии Адриан Видеану и министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

Проект поставок сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - одного в Грузии, другого в Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит 4-6 миллиардов евро.

Глава румынского государства во вторник принял во дворце Cotroceni министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, министра энергетики Грузии Александра Хетагури. На встрече также присутствовали министр экономики, торговли и бизнес-среды Румынии Адриан Видеану, посол Грузии в Румынии Леван Метревели и посол Азербайджана в Бухаресте Эльдар Гасанов.

«Подписанное соглашение в равной степени является чрезвычайно важным шагом для Азербайджана, Грузии и Румынии, а также для Европейского Союза», - сказал Бэсеску.

На сегодняшний день рассматривается вопрос строительства терминала по обработке азербайджанского газа на черноморском побережье Грузии (SOCAR владеет нефтяным терминалом в Кулеви) и его транспортировки судами в Румынию или Болгарию для дальнейшей отправки по внутренней газотранспортной сети Европы. Проект рассматривается в двух направлениях - LNG и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 миллиардах кубических метров газа.

Как пишет Balkans.com Business News, по словам министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, подписание соглашения является историческим событием, и представляет собой важность для развития торговых и экономических отношений между Румынией и Азербайджаном.

По словам Видеану, проект терминала СПГ является дополнением проекта газопровода Набукко, который призван транспортировать газ из каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Румынская сторона настаивает на том, чтобы в ЕС проекту был дан статус приоритетного проекта, - передает Trend.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 500
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003