Олимпстрой хочет взыскать 5 млн руб. со структуры БазЭла, управляющей аэропортом Сочи

Среда, 14 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная корпорация "Олимпстрой" 2 апреля выписала претензию ОАО "Международный аэропорт "Сочи" за неисполнение обязательств перед корпорацией, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Олимпстроя".

Источник, близкий к "Базэл-Аэро" (управляет аэропортом "Сочи"), сообщил "Интерфаксу", что "Олимпстрой" намерен взыскать с компании порядка 5 млн рублей. "По мнению "Олимпстроя", мы не застраховали свою ответственность перед ними на случай того, что терминал не будет сдан вовремя. Хотя это не так и компания не признает эту претензию", - заявил собеседник агентства.

Генеральный директор "БазЭл Аэро" Сергей Лихарев подтвердил "Интерфаксу", что срок сдачи первой очереди аэровокзального комплекса истек 31 марта, но отметил, что сам комплекс технически готов к началу эксплуатации. В настоящий момент идет оформление разрешительной документации. Однако возник вопрос о необходимости повторного прохождения госэкспертизы, сейчас он решается.

"Ситуация непростая, аэровокзальный комплекс начали строить 20 лет назад, поэтому нет единого решения, как юридически правильно оформить аэровокзал", - сказал С.Лихарев. Он отметил, что компания надеется в ближайшее время решить вопрос оформления всех документов. "Сейчас плотно общаемся с Ространснадзором и Минрегионразвития, рассчитываем, что все документы будут оформлены в ближайшее время", - сказал он.

С.Лихарев также сообщил, что, согласно соглашению между "Олимпстроем" и "БазЭл Аэро", в случае задержки сдачи в эксплуатацию объекта на срок более 10 дней предусматриваются штрафные пени. "Сам вопрос о штрафных санкциях перед нами стоит со вчерашнего дня (12 апреля 2010 г. - ИФ)", - сказал генеральный директор. Он также добавил, что пока не поступало официальных извещений о штрафах.

Вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий наблюдательный совет "Олимпстроя", в курсе ситуации и планирует в ближайшее время обсудить ее с заинтересованными сторонами, чтобы добиться максимально быстрого введения нового аэровокзального комплекса в строй, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

ОАО "Международный аэропорт "Сочи" входит в состав авиационного сектора компании Олега Дерипаски "Базовый Элемент". С 2009 года аэропорт находится под управлением компании "БазЭл Аэро", которая также управляет аэропортами в Краснодаре, Ейске, Геленджике и Анапе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003