Эксперт: Минск и Москва вновь начинают торг за энергоносители

Вторник, 13 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложения в адрес России в сфере энергетики, которые начинают появляться у белорусской стороны, свидетельствуют о том, что политико-экономический торг по поводу энергоносителей начался, и что он будет продолжаться до тех пор, пока Россия и Белоруссия не найдут в этом вопросе взаимоприемлемый компромисс. Такое мнение высказала 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

Напомним, 8 апреля первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Россия инициировала заключение с Белоруссией новой договорённости по газу, но Минск готов рассматривать российское предложение только в том случае, если в нём будет прописан принцип равнодоходности цен на газ для обеих стран. Семашко также сообщил, что белорусские НПЗ готовы работать с российскими инвесторами при условии, что те придут со своим сырьём и обеспечат его сбыт. Помимо этого, он отметил, что вопрос о продаже "Газпрому" белорусской части пакета акций концерна "Белтрансгаз" не стоит, однако "если Россия официально предложит что-то, тогда будем думать".

"Если во время достаточно острых периодов, особенно когда начинает формироваться бюджет или когда он уже сформирован с учётом одних цен на энергоносители, а возникает вопрос о введении других, белорусское правительство пытается выдвигать свои условия более жёстко, то в промежуточные моменты, когда есть возможность для более спокойных переговоров, с обеих сторон появляются более реалистичные предложения", - считает Гузенкова.

"Я думаю, что переговоры по данным вопросам будут продолжаться, и завершатся они тогда, когда белорусская сторона сформулирует более приемлемые условия для формирования льготного образования на энергоносители, выдвинув России приемлемые предложения. То, что озвучил господин Семашко, является элементами того пакета предложений, который Белоруссия может представить в обозримом будущем", - полагает эксперт.

"Ситуация в этой сфере в данное время не критическая, наоборот, она достаточно спокойная в силу того, что началась весна, пришло тепло, и потребление энергии в Белоруссии существенно сократилось. То есть, появляется возможность для того, чтобы спокойно сформулировать пакет как предложений, так и претензий обеих сторон. Поэтому я думаю, что таким образом две стороны доводят до сведения друг друга, в каком виде они хотели бы иметь партнёрские отношения, и какие условия для них являются приемлемыми. Москва и Минск хотят обозначить тот порог, который они готовы переступить, и продемонстрировать те предложения, которые они готовы сделать в обмен на определённые преференции", - подвела итог Тамара Гузенкова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003