Президент возвращает пиво на улицы

Среда, 12 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что Владимир Путин отклонил закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготовленных на его основе". В письме, направленном в Государственную думу, президент просит депутатов сделать законопроект более либеральным и фактически отказаться от прямых запретов на распитие пива на улице. Депутаты с этим предложением незамедлительно согласились.

Закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготовленных на его основе" принят Госдумой 26 ноября и одобрен Советом федерации 8 декабря 2004 года. Закон запрещает розничную продажу пива и его производных в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также несовершеннолетним. Кроме того, закон запрещает распитие пива (в том числе и безалкогольного) на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте и других общественных местах, за исключением мест общепита, в которых разрешена продажа пива, а также мест розничной продажи пива в розлив.

Формально судьба документа должна была стать известна еще в конце прошлого года: на то, чтобы подписать или отклонить закон, президенту отводится две недели с момента его одобрения Советом федерации. Однако о решении Владимира Путина стало известно только вчера, в первый после новогодних праздников рабочий день. Оказалось, что еще 30 декабря в канцелярию Госдумы поступило письмо, в котором президент сообщает о том, что отклоняет документ и просит внести в него ряд изменений.

Из письма следует, что президента не устроили наиболее радикальные пункты закона. Фактически Владимир Путин согласился только с требованием депутатов запретить продажу пива несовершеннолетним, а также в физкультурно-оздоровительных и культурных организациях и спортивных сооружениях. Что касается установления мест розничной продажи пива и ограничений на его потребление, то Владимир Путин предлагает делегировать эти полномочия органам местного самоуправления. Не согласился президент и с требованием о запрете распивать на улице безалкогольное пиво (подробнее см. справку).

Таким образом, президентские предложения сводят на нет старания законодателей запретить пить пиво на улицах. С этим согласились и сами депутаты. "Это решение неожиданно, но логично,– говорит один из авторов закона, депутат Владимир Мединский.– Действительно, закон получился очень жестким, и президент пошел по пути смягчения". По мнению законодателей, новый документ будет носить рамочный характер и станет, по словам господина Мединского, "более либеральным".

Решение президента поддержали и представители отрасли. "Мы всегда выступали за ограничения на продажу пива несовершеннолетним,– утверждает вице-президент Sun Interbrew Ирина Кибина.– Но в тех формулировках, в которых был принят этот закон, выполнить его было просто невозможно".

Новый вариант закона будет внесен в Госдуму "в самое ближайшее время". Об этом вчера журналистам заявила вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, которая также является одним из самых активных сторонников запрета на распитие пива на улице. Тем не менее и она вчера заявила, что "доводы президента абсолютно убедительны и справедливы".



Что просит изменить президент

Из письма Владимира Путина председателю Государственной думы Борису Грызлову

"Определить, что розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается: в детских, образовательных и медицинских организациях; в общественном транспорте городского и пригородного сообщения несовершеннолетним".

"Установить, что потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается в местах, где не разрешена их розничная продажа, а также в любых общественных местах – несовершеннолетними".

Предоставить полномочия органам местного самоуправления "по установлению мест, где организациям торговли и общественного питания будет разрешена розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и "по установлению дополнительных ограничений на розничную продажу и потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в общественных местах".

Разрешить розничную продажу и потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, "с содержанием этилового спирта менее 0,5% объема готовой продукции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003