Из-за цунами в Азии чай подорожает в России

Среда, 12 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Природные катаклизмы в Юго-Восточной Азии могут спровоцировать рост цен на чай в России. Цейлонский чай в нашей стране наиболее популярен. Прекращение отгрузки чайного сырья из Шри-Ланки привело к его дефициту. Российские производители чая подсчитывают убытки и заверяют, что не станут компенсировать свои потери за счет потребителей. Но аналитики рынка уверены, что спекулятивный рост цен на чай неминуем.

Сегодня на долю Шри-Ланки (о. Цейлон) приходится около 15% мирового производства чая. В России же цейлонский чай в структуре импорта занимает первое место и составляет 42%. Всего же россияне выпивают более 160 тысяч тонн чая в год, привезенного из Шри-Ланки, Индии, Китая, Индонезии, Кении.

После прошедшего в Юго-Восточной Азии цунами крупнейший мировой импортер чая — Шри-Ланка — временно остановил стабильные отгрузки чайного сырья. Цунами вывело из строя портовую, транспортную инфраструктуру острова.

"В Шри-Ланке чайные плантации расположены в центре острова, а стихийное бедствие затронуло прибрежную часть страны, поэтому плантации не пострадали, однако, по нашим данным, стихия частично уничтожила сертифицированные запасы чая, сосредоточенные в морских портах.
Размыта некоторая часть дорог, что создает трудности для доставки чайного сырья в порты, — говорит ГАЗЕТЕ Елена Холупко, директор по маркетингу компании "Орими Трейд". — И хотя, по информации компаний-импортеров, российские производители вряд ли будут испытывать существенные трудности с поставками чайного сырья, сегодня можно говорить о возможном росте цен на чай".

По словам директора направления "Напитки" компании "Стоик" Виталия Ропало, последствия цунами могут оказать влияние на отечественный рынок только через несколько месяцев. За это время исчерпаются запасы ранее закупленного сырья, и новые партии будут закупаться в производство "уже по новым ценам". По мнению Ропало, стихийное бедствие может спровоцировать рост цен на 5-10% как на чайное сырье, так и на готовую продукцию.

То, что рост цен на чай неминуем, признают и эксперты. Аналитик ИК "Проспект" Наталья Одинцова считает, что повышение будет главным образом спекулятивным. Ведь многим компаниям-производителям приходится иметь дело с посредниками, которым выгодно взвинтить цену. В выигрыше останутся те российские компании, которые работают непосредственно с плантаторами, у которых есть лицензия на экспорт. Но компаний, работающих по прямым поставкам с чайными производителями, в России меньше половины. Самим производителям в Шри-Ланке невыгодно взвинчивать цены, поскольку, во-первых, чайный рынок высококонкурентен, во-вторых, Шри-Ланка активно борется с Индией за лидерство в структуре российского импорта.

Опрошенные ГАЗЕТОЙ участники российского чайного рынка заявили, что пока перебоев в поставках чайного сырья не испытывают, но некоторого повышения цен на чай в ближайшее время не исключают. "Цунами разрушило корабль, который должен был нам доставить очередную партию чайного сырья. Весь наш чай смыло в море, — рассказал на условиях анонимности представитель одной из крупнейших российских компаний-производителей. — Груз был застрахован, и мы рассчитываем возместить убытки за счет страховой компании и других международных источников. Примерно так же собираются поступить и наши коллеги, работающие на российском рынке".

СПРАВКА

По данным компании AC Nielsen, лидерами российского чайного рынка являются пять компаний: "Орими Трейд" (марки "Принцесса Нури", "Принцесса Канди", "Принцесса Гита", "Принцесса Ява"), UNILEVER N.V. (марки "Липтон", "Брук Бонд", "Беседа"), "Май" (марки "Майский чай", "Лисма"), AHMAD (марка AHMAD), GRAND (марки "Великий тигр", "Семь слонов", "Сандал", "Изумрудный остров", "Солнечный остров"). Совокупная доля этих компаний на российском рынке объемом 600 млн. долларов составляет 70%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003