Нижегородские компании построят торговые центры в России и на Украине

Среда, 12 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородские девелоперы начинают осваивать другие регионы. Предприниматель Андрей Климентьев и группа "Жанто" собираются строить торговые центры в городах России и Украины. Эксперты и участники рынка объясняют это тем, что в Нижнем уже заняты наиболее привлекательные участки земли.

Группа "Жанто", по данным компании, образована в 1989 г. В ее состав входят 25 разнопрофильных фирм, в том числе рынки "Алексеевский", "Мещера", "Мыза" и "Приокский". На территории рынков, а также на площади рядом с рынком "Центральный" группа строит торговые центры. Первый – площадью 5500 кв. м – открыт в конце декабря у "Приокского". Предпринимателю Андрею Климентьеву, по его данным, в Нижнем Новгороде принадлежат магазин "Европа", универсам "Нижегородский" и клуб "Рокко".

Нижегородский бизнесмен Андрей Климентьев намерен открыть в Воронеже свой первый торговый центр "Европа" в конце 2005 г. Об этом "Ведомостям" сообщил сам Климентьев. Объем инвестиций в здание площадью 17 000 кв. м составит около $10 млн. Второй центр площадью 30 000 кв. м будет построен в середине 2006 г., говорит бизнесмен. В дальнейших планах Климентьева — строительство торгово-развлекательных центров и в других городах России и Украины. Решение развивать свой бизнес в других регионах он объяснил тем, что "все хорошие места в Нижнем Новгороде уже заняты". К тому же в Нижнем у Климентьева "прохладные" отношения с мэрией. Уже второй год городские чиновники пытаются расторгнуть договор аренды помещения, где располагается принадлежащий Климентьеву супермаркет "Европа". По этому договору магазин освобождался от арендной платы за муниципальное помещение, а мэрия получила 24,9% акций "Европы". Судебная тяжба до сих пор продолжается.

А группа "Жанто" занимается оформлением участков земли в Воронеже, сообщил "Ведомостям" владелец холдинга Евгений Топтыгин. Также группа собирается строить торговые центры в Ульяновске, Самаре и на Украине — в Николаеве и Одессе. Общие инвестиции в строительство пяти торговых центров Топтыгин оценивает в $20 млн. Все торговые центры будут типичными 3-4-этажными площадью до 10 000 кв. м. По словам Топтыгина, уже ведутся переговоры с возможными якорными арендаторами.

"Сейчас в Нижнем Новгороде практически не осталось привлекательных площадок, поэтому группа решила обратить внимание на города России и страны ближнего зарубежья", — отметил Топтыгин.

Заместитель мэра Воронежа Евгений Лямцев сообщил "Ведомостям", что земля Климентьеву уже выделена, а "Жанто" предложено на выбор несколько участков. Лямцев отметил, что сейчас розничный рынок Воронежа активно развивается и к городу проявляют интерес такие крупные компании, как Metro и IKEA. Однако, как сообщают местные СМИ, Климентьев и в Воронеже уже столкнулся с протестами жителей, которые выступают против строительства, так как будущий торговый центр должен открыться на месте парка.

Нижегородские девелоперы и эксперты объясняют интерес местных инвесторов к другим городам тем, что наиболее привлекательные места для строительства в Нижнем уже заняты. "Во многих городах с населением более 500 000 человек конкуренция на потребительском рынке существенно меньше, чем в Нижнем Новгороде", — добавляет директор нижегородского некоммерческого партнерства "Союз магазинов" Вадим Носов. А получить участок и начать строить в других городах гораздо легче, чем в Нижнем Новгороде, считает он.

У многих нижегородских компаний появились свободные средства, полагает директор строительной компании "Квартстрой-НН" Сергей Пэрн, и, "поскольку в Нижнем Новгороде хороших площадок практически не осталось, компании стремятся попасть и на другие рынки".

А президент "Фонда развития города Нижнего Новгорода", депутат гордумы Сергей Абышев говорит, что уход нижегородских компаний в другие регионы связан с позицией городских властей, которые создают барьеры компаниям при оформлении земельных участков. По его данным, среди 12 городов-миллионников Нижний Новгород последний в списке по рентабельности бизнеса. Например, средняя рентабельность торгового центра в Воронеже составляет около 35%, а в Нижнем Новгороде — 25-28%.

Сотрудник нижегородской строительной компании на условиях анонимности добавляет: "Препятствий для инвесторов администрация в открытую не чинит, но есть масса возможностей сделать так, чтобы какой-нибудь инвестор не получил землю".



SPAR РАСШИРЯЕТСЯ

Компания Spar Middle Volga (оператор сети Spar в Нижнем Новгороде) в течение двух лет намерена построить в Нижнем Новгороде три гиперпермаркета. По словам генерального директора компании Альберта Гусева, площадь гипермаркетов составит от 3000 кв. м. Помимо этого, Spar Middle Volga планирует открыть супермаркеты и в городах области — Кстове, Павлове, Выксе, Заволжье, Арзамасе. В конце
2004 г. был открыт супермаркет на Бору.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31