Банкиры менее оптимистичны, чем их регулятор

Пятница, 9 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве прошел XXI съезд Ассоциации российских банков (АРБ). Взгляды на дальнейшее развитие банковского сектора у регулятора рынка и самих банкиров разошлись. Центробанк не видит серьезных системных рисков в банковской системе и считает, что кредитование экономики заметно ускорится с середины года. Банкиры, напротив, считают, что явных предпосылок к росту кредитных портфелей пока нет, так как главная причина, сдерживающая рост кредитования, — это стагнация промышленного производства. К тому же привлеченные по высоким ставкам депозиты населения не позволяют снизить стоимость кредитов для приемлемого уровня, чтобы на них возник спрос со стороны потенциальных заемщиков.

Банкиры считают, что сворачивать господдержку преждевременно. В частности, президент АРБ Гарегин Тосунян, высказался за сохранение субординированных кредитов и сделать доступ к ним для большего количества банков. Однако, судя по высказываниям председателя Банка России Сергея Игнатьева, ЦБ и дальше продолжит постепенно отказываться от господдержки банковского сектора. «Мне кажется, что уже принятых решений по нормализации ситуации просроченной задолженности достаточно, и никаких новых решений, связанных, например, с выкупом плохих долгов за счет государственных средств, принимать не следует. Хотя, возможно, окончательную точку в этом вопросе пока ставить рано», — сказал Сергей Игнатьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1220
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003