ОБОБЩЕНИЕ: "Северный поток" начали укладывать на балтийское дно

Пятница, 9 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), призванный соединить напрямую источники российского газа с европейскими потребителями, вышел на новый - глубоководный - уровень. Сегодня было официально объявлено о начале укладки по дну Балтийского моря труб подводной части газопровода, первую очередь которого планируется построить уже к 2011г., передает РБК.

С технической точки зрения данное событие произошло еще пару дней назад - именно тогда первая часть гигантской трубы, которую протянут от России до Германии, опустилась под воду. Однако все это было как бы неофициально - до сегодняшней торжественной церемонии в районе Выборга, посвященной запуску проекта.

Официальный старт

Мероприятие стартовало в белоснежном шатре-палатке, установленном в непосредственной близости от места закладки трубы. Среди высокопоставленных лиц, съехавшихся на церемонию, - президент России Дмитрий Медведев, глава Газпрома Алексей Миллер, председатель комитета акционеров компании Nord Stream, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, представители стран-партнеров проекта и многие другие.

Церемония началась с красочного ролика, на котором с помощью компьютерной графики газопровод легко и непринужденно возникал на дне Балтийского моря. Затем выступил Д.Медведев, который выразил уверенность, что спрос на природный газ в Европе будет только расти, а "Северный поток" поможет избежать стран-транзитеров. Глава Российского государства подчеркнул, что проект впервые обеспечит прямые поставки российского газа в страны Европы и позволит поставлять европейским потребителям ежегодно дополнительно 55 млрд куб. м газа к нынешним 140 млрд куб. м.

Канцлер Германии (ключевого партнера проекта) Ангела Меркель на церемонию лично не приехала, однако гостям было продемонстрировано ее видеообращение. Зато лично выступил ее предшественник Г.Шредер, в очередной раз заверивший гостей в экологической безопасности вверенного ему проекта.

После протокольных речей гости вышли из шатра, чтобы оставить свой след на первом официальном отрезке газопровода, стоящем на берегу в ожидании погружения. Гости из стран-партнеров прикручивали свои национальные флаги, а Д.Медведев белым маркером на черной трубе написал "Удачи!" и расписался.

Финишная кривая

Пока строительство газопровода Nord Stream идет согласно плану. На днях было завершено строительство сухопутной части газопровода - от Вологодской области до Финского залива. По сути, сегодня газопровод вышел на финишную прямую - точнее, кривую с учетом рельефа подводной местности и проложенного маршрута. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г.Выборг) до побережья Германии (район г.Грайфсвальд).

Первое судно-трубоукладчик по проекту отправилось в Балтийское море еще в марте. Работы по укладке труб ведутся в экономической зоне Швеции, примерно в 60 км от побережья шведского о.Готланд. В ходе работ для прокладки труб будут использоваться еще два судна: Castoro 10 - у берегов Германии и Solitaire - в Финском заливе.

Планируется, что строительство первой линии трубопровода "Северный поток" будет завершено в 2011г., и в том же году начнется параллельное строительство второй линии, завершение которого намечено на 2012г. Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км.

Многозадачный проект

Nord Stream рассматривается как альтернатива поставкам газа через Украину, "газовые войны" с которой заметно беспокоили европейцев и били по имиджу Газпрома. Одной из основных задач "трубы" декларируется диверсификация маршрутов поставок и создание прямого выхода на европейский рынок.

Впрочем, преимущества проекта вышеперечисленным не ограничиваются. Так, помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что строительство газопровода "Северный поток" свидетельствует еще и о высокотехнологичном развитии страны. По его мнению, этот проект, не имеющий аналогов в мире, позволяет России продвинуться далеко вперед. "Для нас это один из элементов нашего технологического развития и лидерства, пусть и в достаточно узкой сфере", - сказал А.Дворкович.

Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. В настоящий момент доли в компании Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, Gasunie - 9%. В ближайшее время в состав акционеров проекта планирует войти французская GdF Suez. Компания получит 9% акций Nord Stream AG, однако за счет долей каких именно акционеров это произойдет, пока неясно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003