Экологи считают строительство питерского ЗСД незаконным

Среда, 7 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правозащитная экологическая организация, на протяжении длительного времени ведущая борьбу за сохранение уникального природного заповедника "Юнтоловский парк", по территории которого администрация Северной столицы намерена проложить скоростную автотрассу, обратилась в прокуратуру с иском о нарушении ряда действующих нормативных и законодательных актов городскими властями.

Экологическое движение "Сохраним Юнтолово" обратилось в Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга в связи с объявлением конкурса на строительство северного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). Как сообщили активисты организации, 17 апреля экологи также намерены провести митинг против строительства автомагистрали в Юнтолово, а 11 и 12 апреля пройдут информационные пикеты.

Экологи утверждают, что конкурс на строительство северного участка ЗСД был объявлен незаконно. В соответствии законом "О животном мире", проект должен был пройти государственную экологическую экспертизу.

"Экологическая экспертиза не была проведена, несмотря на то, что мы не раз обращали внимание заказчика на ее необходимость. Фактически, проект ЗСД запускается без оценки воздействия на окружающую среду, в частности – на Юнтоловский заказник, по буферной зоне которого должна пройти международная автомагистраль", - заявил координатор движения Татьяна Скроденис.

Напомним, в 2007 году проектная документация северного участка (от Богатырского проспекта) была рассмотрена независимыми специалистами в рамках общественной экологической экспертизы. Сотрудники институтов РАН заключили, что природоохранные разделы проектной документации выполнены неудовлетворительно.

"Строительство ЗСД нанесет ущерб всему биоразнообразию Юнтоловского природного комплекса", - пояснил известный орнитолог Георгий Носков.

Экологи также предупреждают, что строительство ЗСД отрицательно скажется и на состоянии всего города, передает БалтИнфо.

"Вместо того, чтобы выводить транспортные потоки за пределы Петербурга, ЗСД, напротив, откроет вход в город транзитному автотранспорту, и в первую очередь – грузовому. Строительство транзитной автомагистрали с пропускной способностью около 100 автомобилей в сутки в 75 метрах от домов противоречит даже рекомендациям российских СанПиНов, не говоря уже о европейских нормах", - заявили представители движения.

Отметим, что строительство Западного скоростного диаметра началось в декабре 2005-го, первый участок был открыт 30 октября 2008 года. Проект магистрали предусматривает строительство автодороги протяженностью 48,9 км, из которых 55% составят эстакадные участки. Средняя ширина — 6-8 полос.

Трасса пройдет вдоль выходящей на Финский залив западной части Санкт-Петербурга и свяжет Большой морской порт Санкт-Петербурга и основные транспортные комплексы города с обходной дорогой и выходами в страны Балтии, Скандинавии и регионы России.

Маршрут магистрали пройдет от Белоострова на севере города до станции Предпортовая на юге, где соединится с Кольцевой автомобильной дорогой (КАД). Условно ЗСД делится на три участка. Южный отрезок составит почти 11 км. Он должен пройти по территории морского порта.

Центральный отрезок протяженностью чуть более 9 км соединит Васильевский остров с Адмиралтейским и Приморским районами и пройдет от границ Морского порта до Приморского проспекта. Северный участок протяженностью 26 км от Приморского проспекта соединится с автодорогой Е-18 в районе Белоострова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003