Евтушенков ищет $1 млрд. Акционеры продадут 16% акций АФК "Система"

Вторник, 11 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Владимир Евтушенков собираетсяя превратить свой холдинг АФК "Система" в "голубую фишку". В феврале владельцы АФК могут продать 16% ее акций на Лондонской бирже. Рынок оценивает этот пакет в $1,5 млрд и считает, что владельцы "Системы" копят на "Связьинвест".

На западных биржах обращаются акции полутора десятков российских компаний. Но среди них нет ни одного диверсифицированного холдинга, подобного Millhouse Capital или "Альфа-групп", который объединял бы предприятия разных отраслей. "Система" может стать первым российским конгломератом, превратившимся в публичную компанию и "голубую фишку".

Под самый конец 2004 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала допэмиссию 1,55 млн акций АФК номинальной стоимостью 90 руб. каждая. Объем допэмиссии составил около 16% акций "Системы" (до нее капитал корпорации состоял из 8,1 млн обыкновенных акций). Вчера представитель "Системы" объяснил, что на новые акции планируется выпустить GDR для последующего размещения на Лондонской бирже. "Системе" еще предстоит обзавестись разрешением ФСФР, которого у холдинга пока нет.

Вчера банки Credit Suisse First Boston (CSFB) и Morgan Stanley - лид-менеджеры размещения акций "Системы" - объявили о начале "предварительного обучения инвесторов" в отношении первичного размещения. Во время обучения банки-андеррайтеры раскрывают потенциальным покупателям самую полную информацию о компании, объясняет директор управления инвестиционно-банковских услуг "Ренессанс Капитала" Александр Мерзленко. Проводя "обучение", андеррайтеры пытаются выяснить конъюнктуру рынка, потенциальный спрос на размещаемые бумаги и цену, которую инвесторы готовы за них дать. Источник, знакомый с деталями сделки, сообщил "Ведомостям", что обучение инвесторов продлится две недели. После этого CSFB и Morgan Stanley приступят непосредственно к сбору заявок на покупку ценных бумаг. Ожидается, что размещение может завершиться в феврале.

Другой источник, близкий к сделке, отмечает, что АФК "Система" рассчитывает привлечь за счет продажи своих акций не менее $1 млрд. "Январь-начало февраля - всегда хорошее время для IPO, ведь инвесторы выходят с каникул со свежими силами. Если не разместить акции сейчас, потом можно долго ждать подходящего момента", - поясняет он.

По мнению рынка, вся АФК "Система" стоит $9-10 млрд, а 16% группы - в $1,4 - $1,6 млрд. Управляющий директор инвестиционного блока "Внешторгбанка" Юлий Матевосов оценил группу в $9,5 млрд, старший аналитик ФК "УралСиб" Константин Чернышев дал бы за 16% акций АФК около $1,44 млрд. Оба эксперта уверены, что лучшего времени для размещения "Системе" не найти - февраль-март считаются самыми благоприятными месяцами для IPO, а улучшения ситуации на российском рынке в ближайшие месяцы ждать не стоит.

Эксперты думают, что "Система" может собирать деньги для участия в торгах за телекоммуникационный холдинг "Связьинвест". Постановление о продаже 75% акций, принадлежащих государству, может быть подписано со дня на день. Близкий к сделке источник в банковских кругах подтвердил, что подозрения аналитиков верны и средства от продажи своих акций АФК "Система" может использовать для участия в покупке акций госхолдинга. "Хотя детали этой приватизации пока не ясны, всегда лучше иметь в запасе свободные деньги", - отмечает он.

Впрочем, у "Системы" немало и других инвестиционных планов. "В нынешней ситуации корпорации могут потребоваться деньги на другие бизнес-проекты", - делился с "Ведомостями" примерно полгода назад вице-президент Леван Васадзе. Среди возможных объектов инвестиций он назвал недвижимость, туристический бизнес и телекоммуникационный холдинг "Связьинвест". Кроме того, "Система" планирует мощную географическую экспансию. Летом 2004 г. президент АФК "Система" Евгений Новицкий рассказывал, что корпорация раздумывает об инвестициях в СНГ и Азии, в особенности в Юго-Восточной. А председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков отмечал, что "Системе" интересно вести бизнес в Индии.

АФК "Система" объединяет компании телекоммуникаций, высоких технологий, страхования, недвижимости, туризма, розничной торговли и других отраслей. Крупнейшие активы - 50,4% акций МТС, 56% акций МГТС, контрольные доли в "Комстар Объединенные ТелеСистемы", "Концерне "Научный Центр", "РОСНО", "Интуристе", "Детском Мире" и т. д. По итогам первых 9 месяцев 2004 г. выручка АФК "Система" по МСФО составила $4,1 млрд, EBITDA - $1,84 млрд, чистая прибыль - $337 млрд. По итогам первых девяти месяцев 2004 г. доля телекоммуникационного бизнеса в результатах группы составляла 81%. Основателю "Системы" Владимиру Евтушенкову - принадлежат более 75% акций корпорации, остальные акции - у физлиц из числа основателей и членов совета директоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1298
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31