Противники строительства "Охта центра" продолжают добиваться разрешения провести референдум

Вторник, 6 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Противники строительства "Охта центра" в Петербурге подали еще одно заявление в суд по поводу отказа в проведении референдума.

Пресс-служба городского отделения партии "Яблоко" сообщила, что в заявлении, поданном в Октябрьский районный суд, обжалуется решение парламента Петербурга, признавшего вопрос референдума не соответствующим законодательству.

"В своем заявлении мы указываем, что депутаты городского парламента, принимая это постановление, не привели никакой аргументации такому решению, не дали ссылок ни на одно из условий, по которому наш вопрос можно признать незаконным", - приводит пресс-служба слова члена Бюро партии "Яблоко" Бориса Вишневского.

Ранее в Городском суде было обжаловано решение Городской избирательной комиссии, которая отказала в проведении референдума, на основании решения парламента.

Следующее заседание по этому процессу в Горсуде назначено на 12 апреля.

Заявление в Горсуд было подано 19 марта. Истцы просят признать решение избирательной комиссии незаконным, отменить его и обязать зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума в течение пяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.

По мнению заявителей, принятое избиркомом решение является незаконным, нарушающим права и свободы, гарантированные Конституцией РФ и федеральным законом о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме.

3 марта парламент Петербурга вновь высказался против проведения референдума по строительству "Охта центра", признав заявленный вопрос не соответствующим законодательству.

Вопрос звучал так: "Согласны ли жители Петербурга с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть выше 100 метров?"

Таким образом, не увенчалась успехом уже пятая попытка инициативной группы провести референдум по "Охта центру". В предыдущий раз, в конце декабря прошлого года, парламент также признал не соответствующим законодательству заявленный вопрос.

В рамках реализации проекта строительства "Охта центра" планируется создание общественно-делового района, главным элементом которого должно стать здание высотой 396 метров. По планам, строительство "Охта центра" должно быть завершено к 2016 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003