В России законы по маркировке ГМ-продуктов с 2005 г. стали строже, чем в ЕС

Вторник, 11 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России законодательство в области маркировки продуктов, содержащих генетически модифицированные источники (ГМИ), с 2005г. станет более строгим, чем в Европейском союзе.
Об этом говорится в совместном заявлении российского отделения Greenpeace и Конфедерации обществ потребителей (КонфОП).
24 декабря президент РФ подписал федеральный закон "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". Новый закон, вступивший в силу с января 2005 г., в частности, обязывает производителя маркировать продукты питания, содержащие ГМИ, независимо от объема таких ингредиентов. Общественные организации расценили шаг президента как "новогодний подарок всем российским потребителям".
Как отмечается в пресс-релизе, до сих пор в России обязательной маркировке подлежали продукты питания, содержащие более 5% ГМИ. Однако в стране на данный момент не имеется сети лабораторий, достаточно оснащенных для количественного определения ГМИ (по данным ГСЭН, количественный анализ выполняют только 2 московские лаборатории). Отсутствуют и четкие правила расчета процентного содержания ГМИ. В связи с этим российские контролирующие службы были просто неспособны следить за выполнением даже этого требования.
После вступления в силу нового закона для выявления нарушений правил маркировки будет достаточно провести лишь качественный анализ, то есть выяснить, содержит или нет анализируемый продукт генетически модифицированные источники. В связи с тем, что за последние 2 года более чем в 50% регионов были созданы лаборатории, способные проводить качественный анализ на содержание ГМИ, новый закон существенно облегчит задачу контролирующим органами, считают Greenpeace и КонфОП.
По мнению председателя правления КонфОП Дмитрия Янина, "от нового закона выиграют не только контролирующие органы, но и потребители, и производители, заинтересованные в предоставлении достоверной информации о товаре".
Потребителям маркировка позволит сделать выбор - покупать или не покупать продукты, содержащие ГМИ. Производителям станет проще применять правила маркировки. Особенно это важно для компаний, которые заявили, что отказываются от использования ГМИ, сообщило ИА "Альянс Медиа" со ссылкой на РБК.
Как заявила координатор генетической кампании российского отделения Greenpeace Наталья Олефиренко, "принятие закона, чему во многом способствовала жесткая позиция КонфОП и Greenpeace, создает принципиально новую ситуацию на поле борьбы с непродуманным использованием ГМИ". "Стоит отметить, что российское законодательство в области маркировки ГМ-продуктов с 2005 года будет более строгим, чем законодательство Европейского союза - Россия может стать эталоном чистоты и источником традиционных продуктов питания", - отметила она.
Greenpeace и КонфОП отмечают очевидную актуальность нового закона. Исследования, проведенные Greenpeace в 2004 г., показали, что в ряде регионов доля "чистых" продуктов превышала 80%. Однако ситуация быстро меняется: за последние годы объемы ввозимого пищевого сырья, которое может содержать ГМИ, многократно возросли. Доля трансгенных источников в различных партиях достигала 60-80%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003